20 июля 2016
1026
поделитесь с друзьями

На Кубани отмечают восстановление ипотечного сегмента

В Краснодаре 19 июля прошел круглый стол «Развитие ипотеки в Краснодарском крае – проблемы и возможности заемщиков, новые инструменты банков, влияние регулятора». Мероприятие, собравшее представителей банковской сферы, застройщиков, риелторских агентств и органов власти, было организовано РБК Юг при поддержке ПАО «Сбербанк».

В рамках круглого стола обсуждались вопросы объема и динамики ипотечного рынка края, качество и структура ипотечных портфелей, совместные программы банков и девелоперов по строительству и реализации жилья. Кроме того, эксперты оценили эффективность программ господдержки и дали прогнозы по дальнейшему развитию рынка, а представители Сбербанка рассказали о снижении ставок по ипотеке и других эффективных методах повышения спроса на эту услугу.

По мнению заместителя управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Татьяны Сергиенко, рынок ипотеки на Кубани быстро восстанавливается. Так, в крае в I полугодии 2016г. было выдано на 23% больше ипотечных кредитов (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего Сбербанк в регионе ежемесячно выдает ипотечных кредитов на сумму порядка 2 млрд рублей. При этом 43% от общего объема таких кредитов приходится на ипотеку с господдержкой.

Как отметила Сергиенко, ипотечный рынок Кубани имеет большой потенциал для роста, поэтому Сбербанк старается идти навстречу своим клиентам. В частности, 7 июля банк снизил ставку по «Военной ипотеке» до 12%. Также до 12,9% была снижена ставка по «Акции для застройщиков», по кредиту для клиентов, которые не попадают в программу господдержки ипотеки. В целом же минимальная процентная ставка по ипотеке в рамках стандартных программ в банке сейчас уменьшилась с 13% до 12,5%. В рамках программы «Ипотека с господдержкой» снижение произошло на 0,1 п.п. и составило 11,9%.

Кроме того, на приобретение объектов недвижимости у ключевых партнеров банка, которых на данный момент 18, Сбербанк предлагает специальные условия по ипотеке с господдержкой по ставке 11,4%. При этом, как рассказала заместитель управляющего Краснодарским отделением, те клиенты, которые уже получили одобрение по ипотеке по прежней ставке, но еще не подписали кредитный договор, могут обратиться в Банк с заявлением для изменения процентной ставки на новую, без повторного предоставления документов.

Также Татьяна Сергиенко подчеркнула, что в настоящее время заёмщику помимо низких ставок, также важен высокий сервис, поэтому Сбербанк внедряет новые инструменты для упрощения заемщикам процесса оформления ипотечного кредита. Так, в апреле запущен сервис «личный кабинет заемщика», который позволяет: отслеживать процесс получения кредита, самостоятельно подать заявку на подбор объекта недвижимости через Партнера банка или выбрать объект недвижимости у Застройщика, направить документы на объект недвижимости в Банк, а после получения кредита пользоваться услугами по его сопровождению.

С 20 июля в Краснодаре стартует еще один новый сервис: «Электронная регистрация сделки» – регистрация сделки купли-продажи в Росреестре через Сервис Электронной регистрации Сбербанка, без посещения клиентом Росреестра.

Данная услуга предоставляется при оформлении сделки купли-продажи между физическими лицами при приобретении квартиры или земельного участка без строений и направлена на сокращение сроков приобретения собственной квартиры, а также возможности покупки квартиры по принципу «одного окна».

Потенциал роста на рынке ипотеки отметили и другие участники рынка: девелоперы и риелторы. Например, заместитель директора строительной компании ГК «ЮгСтройИнвест» Андрей Анашкин рассказал, что в организации в текущем году доля сделок по ипотеке выросла на 50%.

«Сейчас рынок живой, отложенного спроса нет. Спрос будет только расти, также как и цены на жилье», – считает руководитель ипотечного центра ООО «АЯКС-Риэлт» Ольга Бурля.

Стабильный рост продаж фиксируют и в федеральной риэлтерской компании «Этажи». По словам ее директора в Краснодаре Вадима Камалова, к сентябрю 2016г. компания ждет результатов продаж на уровне докризисного 2014г.