14 ноября 2019
1028
поделитесь с друзьями

Ипотечные каникулы несут повышенный риск в части ослабления платежной дисциплины заемщиков

Ткачук Илья, - начальник управления ипотечного кредитования Примсоцбанка ответил на вопрос Русипотеки, касающийся программы "ипотечные каникулы".

Русипотека: Центральный Банк сообщил, что с начала запуска программы "ипотечные каникулы", в банки обратилось более 10 тысяч заемщиков. Считаете ли вы, что в текущей рыночной ситуации, тенденция к увеличению обращений граждан за "ипотечными каникулами" несет в себе риски?

Считаем, что льготный период, а именно ипотечные каникулы, несет повышенный риск в части ослабления платежной дисциплины заемщиков. Кроме того, если на момент предоставления клиенту ипотечных каникул по кредиту имеется просроченная задолженность и банк еще не обратился в суд с исковым заявлением, то Банк в случае предоставления ипотечных каникул лишается возможности в обращения в суд. При этом в случае, если клиент не восстановит за период ипотечных каникул, не улучшит свое финансовое положение, срок судебного процесса и фактический срок возврата проблемной задолженности по сути увеличится на срок предоставленных ипотечных каникул.
Необходимо оговориться, что понимание реальных рисков данного механизма можно будет получить не ранее, чем по истечении 6-ти месяцев после вступления в силу закона, так как только тогда, когда истечет первых предоставленных ипотечных каникул.