20 марта 2020
828
поделитесь с друзьями

«Снизить уровень стресса»: в России хотят ввести «ипотечные каникулы»

Россияне требуют заморозить выплаты по ипотеке на два месяца из-за ситуации с коронавирусом в стране, сообщает ИА DEITA.RU. По словам инициаторов, мера позволит снизить уровень стресса у жителей России, которые связаны ипотечными обязательствами.

Петиция адресована Правительству России, президенту страны Владимиру Путину, Министерству финансов РФ, а также двум крупнейшим банкам государства. Активисты акцентируют внимание на том, что панические настроения по поводу распространения коронавирусной инфекции лишь набирают обороты, а количество заражённых стремительно растёт. Метод временной самоизоляции является едва ли не самым действенным. Однако, возникает вопрос об оплате труда сотрудников на «удалёнке».

«Более 3,5 миллионов наиболее экономически активных граждан России не могут позволить себе просто остаться дома, так как вынуждены ежемесячно делать выплаты по ипотечным кредитам. В связи с этим, мы, граждане России, просим Правительство РФ, а также государственные и коммерческие банки ввести ипотечные каникулы с 20 марта по 20 мая 2020 г. В этот период должны быть заморожены ежемесячные платежи по ипотеке, а также не начисляться проценты», - пишет автор петиции.

Инициатор уверен, что отсрочка по платежам на два месяца позволит снизить уровень стресса. Кроме того, это позволит россиянам переждать дома опасный пиковый период. На сегодняшний день петицию подписало свыше 97 тысячи человек.

Напомним, коронавирусная инфекция распространилась и в России, в том числе на Дальнем Востоке – трое заболевших обнаружено в Хабаровском крае, один в Республике Саха (Якутия). На данный момент отмечено 199 жителей России с подтвержденным заболеванием вирусом COVID-19.