21 августа 2017
1277
поделитесь с друзьями

ТОП-10 ипотечных банков Свердловской области в 1 полугодии 2017 года

В январе-июне средние фактические ставки по ипотеке в Свердловской области упали на 0,8 п. п., а средние минимальные - на 1,2-1,7 п. п. Эксперты полагают, что до конца года стоимость ипотеки уйдет ниже 10% годовых.

ТОП ипотечных банков

За первое полугодие 2017 года жители Свердловской области оформили 13,9 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 23,8 млрд рублей. 93% из них выдали десять банков, лидирующих на ипотечном рынке региона. Состав десятки по сравнению с прошлым годом почти не изменился. Единственный «прорыв» совершил банк «Российский капитал»: за первое полугодие 2017 года он выдал почти втрое больше ипотечных ссуд, чем за весь 2016 год, что обеспечило ему десятое место рейтинга.

ТОП-10 ипотечных банков Свердловской области. 1 полугодие 2017 года.

МестоБанкОбъем выданных кредитов, млн руб.Средняя ставка , % годовыхСредний размер кредита, тыс. руб.

1

Сбербанк России

12240,2

11,6

1567

2

ВТБ24

5472,3

11,4

1959

3

Газпромбанк

1411

11,3

1854

4

Абсолют Банк

755,9

11,7

1708

5

«ДельтаКредит»

516,4

12,2

2057

6

Райффайзенбанк

498,3

11,3

2205

7

"Уралсиб"

441,5

11,4

2016

8

Россельхозбанк

429,7

11,6

1836

9

Промсвязьбанк

328,9

12,4

2300

10

"Российский капитал"

328

11,8

1964

Данные взяты с сайта ЦБ РФ либо предоставлены банками.

Тенденции

Еще по итогам первого квартала Свердловская область вышла на исторические максимумы ипотечных продаж, побив показатели 2014 года (по России в целом это произошло только в июне). Этому способствовало поступательное снижение кредитных ставок, продолжающих ежемесячно обновлять исторические минимумы. В Свердловской области средняя стоимость выданной ипотеки упала с 12,01% годовых в январе до 11,23% в июне, а в целом по полугодию составила 11,61%.

Сейчас средняя минимальная ставка по банковским предложениям в Екатеринбурге составляет 10,49% годовых для первичного рынка, 10,75% для вторички и 10,82% для рефинансирования ипотеки. По сравнению с началом года цифры уменьшились примерно на полтора процентных пункта.

И это не предел - в августе снижение вышло на новый виток. Эксперты считают, что еще до конца текущего года среднерыночные ставки станут однозначными.

Комментарий

Алена Павлова, руководитель ипотечного банка «ДельтаКредит» в Екатеринбурге:

- До конца года ставка по ипотеке еще снизится. Ожидаю средневзвешенную ставку по рынку в размере 9,25-9,75% к концу года. На более широкий горизонт пока прогнозировать сложно - все будет зависеть от состояния экономики, политики ЦБ и покупательской способности населения.

Светлана Ковалева, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- При сохранении стабильной ситуации в экономике процентные ставки по ипотеке продолжат понижаться. Если Центробанк продолжит курс на снижение ключевой ставки, а инфляция будет оставаться, как минимум на текущих значениях, то к концу года среднерыночная ставка по ипотеке опустится ниже 10%. Безусловно, конкуренция происходит и будет происходить и не только по ценовым параметрам: банки смягчают требования к заемщикам, сокращают обязательный пакет документов, уменьшают первоначальный взнос и пр. Кроме того, все больше внимания уделяется скорости и качеству обслуживания. Ипотека в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся направлений бизнеса, при этом ипотечные портфели продемонстрировали высокое качество даже в условиях кризиса. Поэтому участники рынка повышают активность работы в данном направлении.

Еще одной тенденцией первого полугодия стал стабильно высокий интерес к рефинансированию ипотеки. Предложения банков по рефинансированию обгоняют «новую» ипотеку по количеству заходов читателей на портале Bankinform.ru. Эксперты уверены, что интерес к перекредитованию не только сохранится до конца года, но и будет расти.

Светлана Галимьянова, руководитель Ипотечного центра Уральского филиала Промсвязьбанка:

- Думаю, в ближайшее время мы увидим рост спроса на рефинансирование ипотеки. Именно поэтому, клиентам, уверенным в своей платежеспособности, я рекомендую сейчас улучшить свои жилищные условия, оформив ипотеку и не дожидаясь роста цен на жилье. При дальнейшем сохранении тренда на понижение ипотечных ставок, у заемщика остается возможность рефинансировать ипотечный кредит в будущем.

Алена Павлова, руководитель ипотечного банка «ДельтаКредит» в Екатеринбурге:

- Действительно, второе полугодие 2017 года - пик спроса на рефинансирование. В наших выдачах рефинансирование занимает около 6%, хотя в прошлом году оно составляло не более 1,5% от общих выдач кредитов. Ожидаю, что до конца года спрос на рефинансирование будет расти быстрее спроса на «новую» ипотеку (и, соответственно, будет расти доля рефинансирования в объеме выдач ипотеки), после чего основная масса клиентов рефинансируется и спрос выровняется.

Светлана Ковалева, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- В настоящее время доля рефинансирования по рынку не превышает 1% от вновь выдаваемых банками ипотечных кредитов (в Абсолют Банке - 5%). Мы ожидаем дальнейшего роста на фоне сохраняющегося тренда снижения ставок по ипотеке. Кроме того, банки изменили подходы. Если раньше действовала ступенчатая шкала, в соответствии с которой, чем меньше был первоначальный взнос и больше срок кредитования, тем выше ставка. Теперь ставка от данных параметров не зависит и некоторые заемщики имеют шанс получить более выгодное предложение по ипотеке. При разнице в ставках 1-1,5 п.п. при условии, что кредит был выдан более чем на 3 года и с момента рефинансирование прошло не более половины срока, имеет смысл рассмотреть возможность получение нового кредита на более выгодных условиях.