12 июля 2018
910
поделитесь с друзьями

В Башкирии объем выдачи ипотеки за год вырос почти в 2 раза

За год объем выданных в регионе ипотечных кредитов вырос на 90,4%, сообщили в Национальном банке республики. Если год назад объем выдачи составлял 17,3 млрд рублей, то в этом году он достиг 32,9 млрд рублей. Количество предоставленных кредитов увеличилось с 11,5 тысяч до 20 тысяч.

Росту рынка способствовало снижение процентных ставок. По данным нацбанка, средневзвешенная процентная ставка в рублях в республике снизилась с 10,6% (в начале года) до 9,7%. Ряд экспертов склонны считать, что высокий рост объемов выдачи ипотечных кредитов связан с тем, что банки активно рефинансируют уже выданные кредиты.

Ранее на круглом столе, который провел РБК-Уфа, эксперты обсудили будущее ипотеки. Большинство участников дискуссии сошлись во мнении, что в нынешних экономических реалиях далее ставки снижаться уже не будут. Банки почти сравняли свои кредитные ставки, и, по мнению их представителей, это перестало быть фактором конкуренции.

По мнению экспертов, завтрашний день ипотеки – это конкуренция «не процентами, а технологиями», создание сервисов, которые позволят максимально упростить процесс оформления ипотеки, сегодня все еще сложный.