26 сентября 2016
1025
поделитесь с друзьями

Игорь Индриксонс: Программу господдержки ипотечных кредитов могут продлить

Программу государственной поддержки ипотечных кредитов, скорее всего, продлят. Об этом заявил управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс.

По его словам, отмена господдержки в строительной отрасли может негативно отразиться на российской экономике в целом. "Стройка – один из главных двигателей экономики. Она рождает кучу всяких потребностей, в том числе производство мебели. Это гигантский слой экономики. Стимулируя строительство, мы стимулируем как минимум 30 процентов ВВП", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM" .

По словам эксперта Института социального анализа Александры Бурдяк, почти половина ипотечных кредитов в России выдаются по программе государственной поддержки. "35–40 процентов ипотечных кредитов у нас выдается именно по программе государственной поддержки, население широко пользуется этим предложением. Но главный вопрос – в ценах на жилье и доходах населения", – сказала она.

Действие программы субсидирования ипотеки закончится 1 января 2017 года. Государство субсидирует ипотеку с 2015 года для поддержки строительной отрасли.