05 сентября 2019
959
поделитесь с друзьями

Герман Греф: На ипотеку двухпроцентную в ДФО спрос будет

Сбербанк считает, что спрос на ипотеку под 2% на Дальнем Востоке будет и хотел бы участвовать в этом проекте, заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) глава банка Герман Греф.

Президент России Владимир Путин ранее в четверг сообщил, что согласен запустить специальную ипотечную программу на Дальнем Востоке для молодых семей со ставкой 2% годовых. Данная программа будет запущена уже в этом году и распространится на первичный рынок и индивидуальное жилье.

"Конечно, я думаю, что на ипотеку двухпроцентную спрос будет. Но пока рано обсуждать, потому что непонятен механизм, объемы",- сказал Греф.

"Конечно, куда же без нас. Мы - половина всей ипотеки страны, конечно, будем участвовать",- ответил он на вопрос, будет ли Сбербанк участвовать в этом проекте.

В пресс-службе Сбербанка рассказали, что кредитная организация участвует в рабочей группе по разработке специальной ипотечной программы для Дальнего Востока. "Прогноз (по спросу на программу - ред.) на данный момент мы дать не можем, но мы видим, что спрос на этот продукт высокий", - указали в банке. По данным Сбербанка, в 2018 году он выдал 45 тысяч ипотечных кредитов на сумму 100 миллиардов рублей на Дальнем Востоке.