17 августа 2017
1512
поделитесь с друзьями

Гарегин Тосунян: Одна из причин снижения ипотечных ставок – необходимость преодолеть стагнацию на рынке жилья

Одна из существенных причин снижения ипотечных ставок – необходимость преодолеть стагнацию на рынке жилья, в который российские банки вложили средства, сообщил «Радио 1» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Снижение ставок по ипотеке напрямую связано с тем, что банки вкладываются в рынок строительства, так что крайне заинтересованы в том, чтобы он вышел из стагнации. Те, кто строил, и те, кто их кредитовал, в чём-то загнали себя в тупик. Им нужно как-то реализовать жильё. Это только во благо рынку, если проценты будут снижаться. Конечно, есть проблема конкуренции, потому что не каждый может себе это позволить. Но пускай хоть кто-то этот рынок двигает вперёд», – сказал Тосунян.

Он также отметил, что снижение ипотечных ставок – это часть общего финансового тренда.

«Идёт тенденция на снижение ставок, в том числе ключевой. Таков общий тренд. Важно, чтобы задавался общий тренд, а рынок в целом будет подтягиваться. Потому что двузначные процентные ставки, конечно, неподъёмные для нашего населения», – объяснил Тосунян.

В свою очередь, младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский подчеркнул роль Центробанка в снижении ипотечных кредитов.

«Банк России сделал достаточно много для того, чтобы уменьшались проценты по кредитам для населения. Идёт последовательное снижение ключевой ставки. Это даёт возможность банкам дешевле получать фондирование и снижать ставку по ипотеке», – сказал Путиловский в интервью «Радио 1».

Ранее сообщалось, что с начала месяца пять российских банков объявили о снижении ставок по ипотечным кредитам. Среди них «Сбербанк», «Возрождение», «Центр-Инвест», «Газпромбанк» и ВТБ.