31 октября 2019
727
поделитесь с друзьями

Евгений Дячкин: Доля ипотеки по отношению к ВВП в РФ в несколько раз ниже, чем в странах Европы

Несмотря на улучшение условий по ипотеке, она все же отстает от европейских стран. Об этом рассказал в своем выступлении на международном жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге Евгений Дячкин, руководитель департамента ипотечного кредитования банка ВТБ (ПАО).

«Цена ипотечного кредита или ставки является одним из ключевых драйверов в развитии ипотеки в РФ. По-прежнему ставка по ипотеке пока является достаточно высокой. Но уже даже в рамках 2019 года Центральный банк снизил ключевую ставку, и ставки по ипотеке устремились вниз. Сейчас ставка, как и в 2018 году, уже является очень комфортной для жителей РФ для того, чтобы принять правильное решение с точки зрения улучшения жилищных условий за счет ипотеки. Но мы значительно отстаем от стран Европы», – заявил эксперт.

Он отметил, что при этом рынок в России в целом очень богатый – есть что покупать, есть что продавать, есть на что брать ипотечный кредит.

«Мы видим, что доля ипотеки по отношению к валовому внутреннему продукту в стране у нас в несколько раз ниже по сравнению со всеми странами Европы. Это говорит о том, что рынок с высокой долей вероятности будет расти: в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной перспективе», – считает Евгений Дячкин.