22 марта 2018
876
поделитесь с друзьями

К концу 2018 года ставки по ипотеке могут составить ниже 8%

В ходе онлайн-конференции «Какие сюрпризы ждать от ипотеки, помимо снижения ставок, и стоит ли торопиться с кредитом?» эксперты поделились прогнозами о дальнейшей динамике ипотечных ставок.

«Тенденцией прошлого года стало беспрецедентное снижение ставок, которого мы не наблюдали никогда ранее. Ставки по ипотеке снизились с 12-14% в 2016 году до 10% и ниже к концу 2017 года. Сейчас средняя ставка, по которой предлагают кредиты ведущие ипотечные кредиторы, составляет около 9,5%», - рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По мнению руководителя департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгения Дячкина, тренд на снижение ставок сохранится и в дальнейшем: «Уменьшение уровня инфляции и снижение ключевой ставки будут этому способствовать».

ДОМ.РФ прогнозирует, что к концу года ставки по ипотеке могут упасть до 8%. Директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов считает, что ставка может даже незначительно пробить этот уровень: «Есть все основания предполагать с учетом динамики по ключевой ставке и по темпам инфляции, что к концу 2018 г. мы увидим «типовую» ипотечную ставку от банков ниже 8% (грубо говоря, 7,99%)». Более осторожный прогноз сделал руководитель розничного блока банка «Возрождение» Антон Рябов: «Мы ожидаем дальнейшее плавное снижение ставок и предполагаем, что средняя ставка по ипотечным кредитам к концу года будет находиться в диапазоне 8,5–9%».

На этом, по мнению экспертов, снижение ставок не остановится. По мнению Михаила Гольдберга, в течение двух лет они могут достичь уровня 7%. «В перспективе трех лет можно в качестве ориентира брать тот уровень, который заявлен в программе господдержки семей с детьми – 6% годовых», - заявил Дмитрий Цветов.