25 мая 2016
1498
поделитесь с друзьями

Эксперты сомневаются, что обратная ипотека будет реализована

Эксперты Петербурга и Москвы высказали своё мнение о плюсах и минусах обратной ипотеки. Но насколько всё-таки реальной они считают реализацию данной программы?

— Лично я сомневаюсь в том, что эта инициатива будет реализована. Для старта требуется соответствующая инфраструктура – законы, оценщики и прочее. При этом следует отметить, что предлагаемая мера – это нишевой продукт для одиноких малоимущих граждан, доля которых не очень велика среди собственников жилого фонда, – говорит директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.

Заместитель директора департамента продаж ГК «Гранель» по вопросам ипотечного кредитования Наталья Смирнова уверена, что обратная ипотека не получит распространения в России в силу некоторых факторов:

— Во-первых, в нашей стране не существует схем реализации данного механизма, закреплённых на законодательном уровне. Есть сложности и в расчёте адекватного срока кредитования, так как фактически этот срок зависит от продолжительности жизни владельца недвижимости, а рассчитать его корректно не представляется возможным. Существуют проблемы и с оценкой стоимости жилья. Сложно прогнозировать, сколько будет стоить объект недвижимости по истечении срока кредитования, к тому же к этому времени могут потребоваться дополнительные расходы на амортизацию жилья.