20 февраля 2020
577
поделитесь с друзьями

Эксперты не наблюдают признаков ипотечного пузыря на российском рынке

В настоящее время на российском рынке нет никаких признаков «ипотечного пузыря». К такому выводу пришли эксперты в ходе конференции ГК «Финам».

«Никакого «ипотечного пузыря» нет и в помине. Признак пузыря - его быстрый рост, а выдача ипотечных кредитов сокращается», - отметил начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий.

«Ипотечный портфель банковского сектора пока не настолько масштабен, чтобы обрушить рынок. Большая часть ипотеки страхуется, объем просроченной задолженности по жилищным кредитам по рынку 1,01% по данным Центробанка на 1 января. К тому же, часть роста ипотечного рынка обеспечивается рефинансированием ранее взятых кредитов», - сообщила директор департамента аналитики и контента Banki.ru Сабина Хасанова.

«Несмотря на активное развитие ипотечного рынка в последние 2,5 года, говорить о пузыре пока преждевременно. Уровень проникновения ипотеки в экономике остаётся низким - около 6% ВВП, при этом уровень развития рынка ипотечных ценных бумаг слабый. Хотя банки несколько смягчали требования к ипотечным заемщикам, глобального роста риск-аппетита кредитных организаций в этом сегменте не происходило», - отметил директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин.