14 декабря 2017
887
поделитесь с друзьями

Евгений Надоршин: Ипотечная ставка в РФ может снизиться до 6% меньше чем за 5 лет

Главный экономист консалтинговой компании «Капитал» Евгений Надоршин полагает, что снижения ставок по ипотечным кредитам до 6% можно достигнуть меньше чем за пять лет.

Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что Минстрой РФ рассчитывает, что ключевая ставка ЦБ будет поэтапно снижаться, в связи с этим будет снижаться и ипотечная ставка, которая в течение пяти лет может снизиться до 6%.

«Цель в 6% по ипотеке на горизонте пяти лет весьма реальна, более того, таких показателей можно достичь и в более короткий срок. Но важны два условия. Первое - инфляция стабильно не превышающая 4%. Второе - сохранение конкуренции в банковском секторе хотя бы на нынешнем уровне», - сказал Надоршин в эфире Радио «Комсомольская правда».

Ранее президент России Владимир Путин предложил запустить специальную программу по ипотеке для семей со вторым или третьим ребенком. Еще в конце ноября он рассказал, что такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.