20 февраля 2020
786
поделитесь с друзьями

Андрей Чернявский: Доля выдач по социальным ипотечным программам составила 40%

Андрей Чернявский, - заместитель исполнительного директораВладимирского городского ипотечного фонда (ВГИФ)ответил на вопросы компании Русипотека, касающиеся итогов прошедшего года и развитии ипотечного рынка в 2020 году.

- Русипотека: Оцените итоги ипотечного года. Какие достижения вашей компании вы могли бы отметить?

Итоги прошлого года в целом позитивные. Хотя и нельзя сказать что идеальные. С одной стороны, мы выполнили поставленные задачи и достигли планируемых показателей, но не достигли уровня выдачи 2018 года. В больше степени мы связываем это с внешними факторами: повышением ставок в начале года, смещением (возвращением) ипотечного рынка от продукта "рефинансирование" к классическим продуктам. К достижениям 2019-го мы можем отнести два позитивных момента. Первый: ВГИФ второй год подряд входит в ТОП-3 партнеров АО "Банк ДОМ.РФ" по объемам выдачи ипотеки по всей стране. Как и в 2018-ом году мы уверенно заняли вторе место. Второй момент: доля выдач по социальным ипотечным программам (региональным - льготная ипотека, медицинская ипотека, и федеральной "Семейной ипотеке") в ушедшем году во ВГИФ составила 40% от общей суммы выданных кредитов. В дальнейшем мы планируем увеличивать (или как минимум удерживать) этот высокий показатель.

- Русипотека: Кредитные ставки продолжают снижаются, президентом анонсированы значительные изменения в условиях получения материнского капитала. Как это повлияет на развитие рынка?

Предлагаемые изменения на развитие рынка повлияют положительно - это факт. После окончательного утверждения новых предложенных изменений и вступления их в силу мы ожидаем увеличение спроса как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Более того, эти изменения будут носить мультипликативный эффект, т.к. с каждым месяцем количество участников программы (исходя из условия предоставления новых мер социальной поддержки) будет только расти. Также положительную роль в увеличении спроса сыграет и тот факт, что уже сейчас на рынке существуют ипотечные программы, позволяющие оформить ипотечный кредит без собственных средств - используя материнский семейный капитал на первый взнос. Думаем, что симбиоз вносимых поправок и имеющихся программ даст ипотечному рынку новый виток роста.

- Русипотека: Что будет являться драйвером ипотечного рынка в 2020 году? Каков ваш прогноз развития рынка? Какие перед вами стоят задачи?

Драйверы роста в текущем году, на наш взгляд, логично будет разделить на две категории: по типу недвижимости и по типу ипотечных программ. Если говорить про вторые, то, думаем, этот год будет показательным в развитии программ Дальневосточной и Сельской ипотеки (последняя, на наш взгляд, будет пользоваться огромным спросом и её потенциал в количественном выражении достаточно велик). Что же касается драйверов роста по типу недвижимости, то, как нам кажется, существенного "передела" рынка в плане лидерства спроса на готовое или строящееся жильё не произойдет. То же касается и рефинансирования. Всё будет зависеть от ставки на конкретный объект - если, например, на строящееся жильё ставка по ипотеке будет существенно отличаться от ставки на вторичном рынке, то спрос может "качнуться" в сторону новостроек. Но данные за первый месяц 2020-го года пока эту теорию не подтвердили.