08 декабря 2016
1076
поделитесь с друзьями

«Детская» ипотека может появиться в России

Программа «детского жилищного вычета», которая позволит предоставлять льготы по ипотеке молодым семьям, может быть разработана в России.

На начало 2016 года в стране насчитывалось около 3,5 миллионов действующих ипотечных кредитов. Если программа начнёт работать, то молодые родители смогут получить льготную ипотечную ставку или сокращение долга.

«Льготы, предусматривающие поддержку молодых семей с детьми, логично рассматривать как инструмент, направленный на решение круга социальных задач. Скорее всего, одной из ключевых целей является повышение демографических показателей через улучшение жилищных условий, сам механизм будет интересен заемщикам, планирующим рождение ребенка. Речь идет о списании части долга по ипотеке, а ведь это снижение материальной нагрузки на семью», - считает руководитель департамента ипотеки компании «НДВ-Недвижимость» Кристина Шульгина.

Управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков также считает, что детский жилищный вычет мог бы стать спасением для населения, которое теряет часть платежеспособности с рождением детей. Однако, по его мнению, нужно учитывать то, что дополнительные нагрузки на бюджет в условиях нестабильности экономики могут стать для государства неподъемными.

Эксперты сходятся во мнении, что говорить о том, сможет ли новая программа существенно повлиять на рынок недвижимости в РФ, пока рано. Увеличение спроса будет зависеть от условий программы и количества семей, которые она сможет охватить.

Похожие новости
Похожих новостей нет.