03 июля 2017
1865
поделитесь с друзьями

Демидова Анна: Более 40% выданных кредитов предоставлены на цели рефинансирования ипотечного кредита в стороннем банке

Начальник отдела ипотечного кредитования Примсоцбанка Демидова Анна ответила на несколько вопросов аналитического центра Русипотеки по итогам работы банка в мае.

- Как вы оцениваете результаты работы банка на ипотечном рынке по итогам мая?

По итогам мая 2017года Примсоцбанк выдал ипотечных кредитов на 462,6 млн рублей, что практически в два раза больше объемов, выданных кредитов в мае 2016г.

- Ощущаете ли вы увеличение потока заемщиков, которым нужно рефинансирование? Могут ли заемщики других банков рефинансировать у вас кредит?

Стоит отметить, что более 40% выданных кредитов предоставлены на цели рефинансирования ипотечного кредита в стороннем банке. Это говорит о большой востребованности продукта. По нашим оценкам столь высокий спрос обусловлен рекордным снижением процентных ставок начиная с начала года. Клиенты, имеющие действующие ипотечные кредиты в сторонних банках, учитывая снижение процентных ставок желают минимизировать свои расходы по обслуживанию ипотечного кредита или оптимизировать другие условия кредита. Помимо снижения размера процентной ставки программы на цели рефинансирования позволяют изменить срок кредитования, изменить валюту кредита, что актуально для валютных заемщиков, оказавшихся в непростой экономической ситуации, изменить состав заемщиков.
 
Кроме того, предоставляется возможность увеличить суммы кредита сверх остатка задолженности, это означает, что клиент гасит свой действующий ипотечный кредит, а также использует оставшиеся денежные средства на ремонт квартиры, так как сумма кредита рассматривается исходя из оценочной стоимости объекта (до 80%).

- Ждать ли нам интересных новаций или маркетинговых ходов от вашего банка в ближайшие несколько месяцев?

Дополнительно к стандартной программе на цели рефинансирования, мы дополнительно запустили акцию «Лето – пора перемен». В рамках данной акции, которая продлится до 15 сентября 2017 года, дополнительно доступно перекредитование ранее оформленного кредита на покупку как квартиры, так и комнаты, доли в квартире, дома/части жилого дома с земельным участком. Также по данной акции банк предлагает воспользоваться повторным перекредитованием, что расширяет возможности для клиентов.

С конца июня в Примсоцбанке действует опция «Легкая ипотека». «Легкая ипотека» ориентирована на тех клиентов, которые ценят свое время. «Легкая ипотека» - это возможность подать заявку на ипотечный кредит и получить решение с минимальным пакетом документов, без документального подтверждения занятости и уровня дохода, что существенно упрощает оформление ипотечного кредита.

По оценкам наших специалистов ипотечного кредитования в текущем году рынок безусловно увеличится, но при подведении итогов и оценки рынка ипотечного кредитования все же необходимо учитывать именно рост ипотечного кредитования на цели приобретения и улучшения жилищных условий, а не «перераспределение» портфелей среди кредиторов за счет бума кредитования на цели рефинансирования.

С 3 июня банк снижает процентные ставки по всем ипотечным программам на 0.5-1,5 процентных пункта. Оформить кредит на приобретение квартиры, апартаментов в строящемся или готовом доме, а также рефинансировать свой ипотечный кредит теперь можно под ставку от 9,25% годовых. А при желании клиента воспользоваться возможностью услугой снижения процентной ставки, ставка дополнительно может быть снижена на 0,5 – 3 процентных пункта и составит от 6,25% годовых.

- Последнее время банки начали рекламировать ипотечные кредиты с нулевым или крайне низким первоначальным взносом. Есть у вас такая ипотечная программа? Каким образом банк снижает свои риски, выдавая подобные кредиты?

Считаем кредитование без первоначального взноса или с минимальным первоначальным взносом высокорисковым мероприятием, причем как для заемщика так и для Банка. В случае снижения стоимости залога и при ухудшении финансового состояния заемщика, банк приступит к реализации залога. Вырученных от реализации денежных может оказаться недостаточно для погашения долга перед банком. Таким образом, заемщик может не только лишиться недвижимости, приобретенной с помощью ипотечного кредита, но и других активов в счет полного погашения задолженности перед банком. В свою очередь, при реализации залога Банк также несет расходы. Банк предоставляет кредиты с минимальным первоначальным взносом только при условии использования средств материнского (семейного) капитала.