30 декабря 2019
735
поделитесь с друзьями

Жители Якутии подали заявки на 800 млн рублей по "Дальневосточной ипотеке"

Заявки на сумму около 800 млн рублей поступили от жителей Якутии для получения "Дальневосточной ипотеки" под 2%, сообщил глава республики Айсен Николаев в соцсетях.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


"Сегодня в республике несколько молодых семей уже получили ипотечные кредиты. Поступило сотни заявок. Как мне докладывали, общая стоимость поданных на кредиты заявок составила порядка 800 млн рублей", - рассказал Николаев.

Глава Якутии отметил, что важным моментом является то, чтобы льготной ипотекой воспользовались не только семьи в Якутске, но и в районах, других городах республики.

"Я дал поручение главам районов, чтобы они серьезно занимались этим вопросом и поддерживали молодые семьи в получении кредитов", - добавил Николаев.

В свою очередь пресс-служба банка ВТБ сообщает, что в Якутии одобрили заявки по "Дальневосточной ипотеке" на 527 млн рублей.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого жилья. Кредит могут получить молодые семьи - возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы "Дальневосточный гектар", которые взяли землю под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство - ИФ). Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

17 декабря Республиканское ипотечное агентство выдало первый займ по "Дальневосточной ипотеке" в Якутске.