18 октября 2017
956
поделитесь с друзьями

Дмитрий Цветов: Ставка по ипотеке в РФ в 2018 году снизится до 7%

Средняя ипотечная ставка на первичном рынке жилья в России снизится до 7%, заявил в своем выступлении в рамках конференции "Москва резиновая: сколько еще жилья можно построить в столице?" руководитель управления аналитики и оценки ГК "А101" Дмитрий Цветов.

"За последний год ипотечная ставка с 11% стремится к 9% годовых, и наиболее вероятный сценарий следующего года — это снижение ставки до 7%. Подобная ставка будет результатом совместной работы как самих банков, так и застройщиков. Фактически, с 2016 года средняя ипотечная ставка снизится в 1,5 раза", — напоминает эксперт.

Он отметил, что, согласно статистике АИЖК, с 2016 по 2017 год средняя ставка ипотеки снизилась с 11,7% до 10,3%, при этом средний размер кредита увеличился с 1,7 до 1,83 млн рублей.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что снижение ставок по ипотеке и стагнация цен на недвижимость в РФ в последние десять лет означают, что жилье в России начнет дорожать, но рисков для возникновения пузырей на рынке нет.

"Мы ожидаем очень сильную осень и последующие периоды с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Это даст большой такой толчок и в восстановление строительного сектора, производство строительных материалов", — отметил министр.