20 марта 2020
732
поделитесь с друзьями

Мнения: что будет со ставкой по ипотеке после заседания Банка России

В пятницу на заседании Банка России будет принято решение о размере ключевой ставки. Регулятору придется принимать решение на фоне обвала цен на нефть, рубля и фондовых рынков.

Изменение может оказать влияние на размер ставок по кредитам и доходности по вкладам. РБК Новосибирск спросил мнение экспертов финансового рынка Новосибирска.

Мария Мартинина, территориальный руководитель отдела организации розничных продаж АО «Банк Акцепт»

— Последнее время ЦБ постепенно смягчал политику по ключевой ставке, но сейчас после обвала на нефтяном рынке и ослабления рубля, ситуация изменилась и ставка может быть повышена. Это, в свою очередь, воспрепятствует удешевлению ипотеки в будущем.

На сегодня, в Банке «Акцепт» решение о повышении ипотечных ставок не принято, но мы будем следить за изменениями экономической и рыночной ситуации и соответственно корректировать условия ипотеки.

Максим Петроневич, старший экономист банка «Открытие»:

— Резкого роста ставки — до двузначных уровней, для предотвращения паники, масштабного оттока капитала и валютизации рублевых активов — мы не ожидаем до тех пор, пока ситуация на валютном рынке не станет приобретать черты неконтролируемого падения, угрожающего финансовой стабильности.

Отдельно отметим, что снижение ключевой ставки, которое теоретически нельзя исключить, в текущих условиях не имело бы рыночных последствий — рыночный уровень ставок по кредитам определяется ставками ОФЗ и возрастающим уровнем рисков, а ставок по депозитам — снижающейся готовностью экономических агентов сохранять рублевые позиции.

«На сегодняшний день можно сказать, что спрос на ипотеку действительно слегка повышенный, но никакого сейчас сигнала на рынке для того, чтобы резко пересматривать ставки по социальным нашим проектам или по ипотечным кредитам, пока нет», — отметила зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова. Она, однако, не исключила пересмотра ставок по жилищным кредитам «в случае движения ставок рефинансирования».

Пресс-секретарь банка «Открытие» по СФО Лариса Кузнецова:

— Если ЦБ РФ примет решение об увеличении ключевой ставки, то в течение какого-то времени при наличии совокупности иных влияющих на стоимость ставки факторов, ставки по ипотеке в российских банках увеличатся. До какого уровня — вопрос пока открытый, еще нет полного понимания ситуации в условиях неопределенности. Сдерживающим фактором для стремительного роста ставок могут выступать действия и позиция Правительства РФ о необходимости приемлемого уровня ставок на ипотечное кредитование.