27 января 2020
648
поделитесь с друзьями

Что будет с ипотечными ставками в 2020 году?

С помощью ипотеки в Петербурге приобретается более 60% новых квартир. Эксперты ведущих компаний дали свой прогноз того, как будут вести себя ставки по жилищным кредитам в ближайшее время.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE:
 
– Последовательное снижение ипотечных ставок, которое мы наблюдали в 2019 году, было обусловлено падением ключевой ставки. В настоящий момент она достигла 6,25% – рекордно низкого уровня за посткризисный период. Не исключено, что очередное снижение составит порядка 0,25 процентных пункта. В этом случае корректировка ипотечных программ наверняка продолжится и доступность жилищного кредита вырастет еще больше. Однако ситуация может измениться в любой момент, поэтому не стоит на 100% рассчитывать на сохранение данной тенденции в долгосрочной перспективе.
 
В условиях снижения реальных доходов населения и повышения цен на недвижимость доступное кредитование является главным стимулом отрасли. Во многом благодаря ипотечным программам спрос на первичном рынке сохраняется на относительно высоком уровне. На мой взгляд, доля сделок, заключенных с привлечением жилищного кредита, останется в пределах 50-60%. Тем не менее ипотека не может бесконечно долго поддерживать покупательскую активность, поэтому необходим выход из экономической стагнации.
 
Несмотря на то, что в 2020 году рост цен на недвижимость наверняка продолжится, застройщики будут проводить более мягкую политику ценообразования. Если в 2019 году «квадрат» первичного и вторичного жилья подорожал в среднем на 5-10% в зависимости от сегмента и региона, то в 2020 году темпы роста, вероятно, снизятся до 3%. Параллельно девелоперы могут увеличить размер дисконта, а также сохранить стартовые цены в новых проектах на текущем уровне.
 
Что касается банков, в случае очередного снижения ключевой ставки стоит ожидать корректировки ипотечных программ.

Юлия Роженцева, директор по продажам MASTER Девелопмент:

– Ипотека - основной двигатель торговли на рынке недвижимости. Однако ипотечным ставкам некуда стремительно падать, потому что в настоящее время граждане уже имеют возможность приобрести жилье в ипотеку под 8 % годовых. Упадет ли она до 6%? Для каких-то категорий граждан безусловно упадет. Например, молодые семьи при участии в госпрограмме могут приобрести квартиру в ипотеку под 6%. Вопрос стремительности будет зависеть от движения продаж на рынке.

Остался ли платежеспособный спрос? Непонятно. Мы так или иначе замечаем на рынке замедление продаж. Платежеспособных россиян становится все меньше, поэтому низкие ставки по ипотеки как драйвер, конечно, будут стимулировать кого-то, но люди уже сами понимают, что как бы им не хотелось взять ипотеку под 6%, если у них нет нормального стабильного дохода или они попали под сокращение, они при всем желании не смогут этого сделать. В прошлом году были такие случаи, когда заемщику одобряли ипотеку, он был готов выходить на подписание договора и вдруг его сократили на работе. Или пока у него стояла бронь на квартиру, он терял работу. Мы видим, что чем тише будет на рынке, тем ниже будет ипотека.

Застройщики и банки, вероятно, будут придумывать рассрочки, акции, как это было всегда.

Олег Нагорный, агентство недвижимости Жилфонд:

– Считаю, что общая тенденция конца 2019 года сохранится и в 2020 году, но стремительного и значительного снижения ставки не произойдет. Более того, не вижу смысла потребителю ждать глобального снижения, ситуация на рынке такова, что куда выгоднее брать кредит по имеющимся ставкам и рефинансировать его в случае снижения ставки в перспективе, нежели ждать глобального снижения ипотечных процентов.

Ипотечное кредитование является перспективным рынком для банков, есть предпосылки для роста. Это рынок с относительно низкими рисками, банки видят возможность увеличения объемов ипотечного кредитования в 2-3 раза, но это в перспективе ближайших 10-15 лет.

С учетом планов на ужесточение требований к заемщикам и общего снижения доходов населения ожидать бума в ипотечном кредитовании в 2020 году не стоит. Объемы выдачи сохранятся на уровне 2019 года с незначительным приростом.