01 июля 2019
729
поделитесь с друзьями

Cемейная ипотека повлияла на снижение ставок

Объем выдачи кредитов по государственной программе «Семейная ипотека» в мае текущего года вырос в 2,2 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Это привело к снижению средних ипотечных ставок на квартиры в новостройках до 10,56% (без учета льготных кредитов), подсчитали в ДОМ.РФ.

По данным Банка России, средняя ставка по ипотеке в мае 2019 года составила 10,54%, что на 0,02 п. п. ниже апрельского показателя. На новостройки ставка составила 10,03% (-0,2 п. п. к апрелю), на готовое жилье — 10,8% (+0,14 п. п. к апрелю).

Снижение ставок предсказуемо привело к росту выдачи новых кредитов: по оценке ДОМ.РФ и FRG, за пять месяцев текущего года их число составило 478 тыс. на общую сумму 992 млрд руб. (+ 8% к прошлому году). Доля рефинансирования с января по май снизилась до 5,2% по сравнению с 14,1% за аналогичный период прошлого года.

Общий ипотечный портфель российских банков на 1 июня составил 7,6 трлн руб., что на 22% больше, чем годом ранее. Такой рост, по оценке ДОМ.РФ, соответствует темпу роста ипотечного портфеля за весь 2018 год. По прогнозу Аналитического центра ДОМ.РФ, во втором полугодии ипотечные ставки упадут до 10% и ниже. К этому приведет, в частности, замедление темпов инфляции и недавнее снижение Банком России ключевой ставки на 0,25 п. п., до 7,5%. Регулятор также не исключил возможности дальнейшего снижения ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров.

В конце зимы президент Владимир Путин предложил сделать программу льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми бессрочной. Размер ставки для таких заемщиков составляет 6% (для ДФО — 5%) на весь срок действия кредита. Соответствующие поправки вступили в силу в апреле.