15 декабря 2017
1395
поделитесь с друзьями

ЦБ снизил ставку: кредиты и ипотека могут стать дешевле

Центробанк России ЦБ снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентных пункта до 7,75% на фоне рекордно низкой инфляции - хотя ожидалось, что регулятор снизит ставку только на 0,25 пункта. Еще в начале года ключевая ставка составляла 10%. Благодаря смягчению денежной политики заметно снизились ставки по кредитам для населения и ипотеке, отмечают экономисты.

Снижение ставки в декабре было ожидаемым: таков был консенсус-прогноз агентства Блумберг, а также такое решение регулятора прогнозировали и российские банки в своих отчетах. Экономисты "Сбербанка КИБ" в своем докладе поясняют, что это было "решение не из легких", так как регулятору пришлось выбрать между снижением ставки на 0,25 и на 0,5 процентного пункта.

ЦБ отмечает, что совет директоров регулятора снизил ставку на 0,5 п.п. с учетом продления соглашения об ограничении добычи нефти. По мнению Центробанка, это снижает риск ускорения инфляции на ближайший год. "Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года", - говорится в сообщении.

Большинство экономистов ждут, что в следующем году смягчение денежной политики продолжится. В "Сбербанк КИБ", например, полагают, что к концу 2018 года ставка будет снижена до 7%, а к концу 2019 года - до 6%. В "Реннесанс Капитале" считают, что уже в феврале ЦБ снизит ставку еще на 0,25 п.п.

"Если не прилетят "черные лебеди" и не будет шоков, например, массового ухода инвесторов из ОФЗ [облигации федерального займа - Би-би-си] из-за санкций или радикального падения нефти, то мы можем ожидать снижение ставок на 1-1,25 процентных пункта", - поясняет главный экономист рейтингового агентства "Эксперта РА" Антон Табах.

К таким "лебедям" большинство экономистов относят новые санкции со стороны США, которые могут быть введены в начале следующего года. "Черными лебедями" их назвал даже глава Сбербанка Герман Греф во время своего выступления на дне инвестора в Лондоне 14 декабря.

В докладе Bank of America Merrill Lynch, опубликованном в четверг, именно расширение санкций на российский суверенный долг называют главным "черным лебедем" для России. В банке полагают, что это маловероятно. Однако если это произойдет, то сильно пострадает рубль. Могут даже повториться события 2014 года, когда произошла девальвация рубля.

 

Решение ЦБ может отпугнуть спекулянтов

Однако само по себе решение ЦБ о снижении ставки оказывает давление на рубль, полагает Табах.

В последние месяцы на курс рубля практически перестали влиять цены на нефть, это признали, например, в министерстве экономического развития.

Эксперты объясняют это принципом керри-трейд: инвесторы берут валюту в стране с низкими процентными ставками, а потом покупают валюту и облигации в стране с высокими ставками, к которым относится и Россия. К странам с низкими процентными ставками можно отнести США, но сейчас американский центробанк, напротив, их повышает. Керри-трейд в таких условиях становится менее выгодным.

"Разница в ставках сужается, и спекулянты начнут сворачивать", - поясняет Табах. Однако пока серьезной угрозы рублю это не создает, так как ставки в России остаются высокими, а нефть дорогой. "Рубль будет слабеть - но не в масштабах двух-трехлетней давности", - полагает экономист.

В докладе "Сбербанка КИБ" также говорится о том, что с момента предыдущего заседания ЦБ (регулятор снизил ставка 27 октября), рубль ослаб к доллару на 2%. В докладе банка говорится о "перспективе постепенного ослабления рубля".

 

Что изменилось благодаря снижению ставок и низкой инфляции

От ставок ЦБ, в первую очередь, зависят ставки по кредитам: если ЦБ их снижает, то кредиты становятся доступнее.

Однако смягчение денежной политики российского центробанка в этом году, по мнению Табаха, повлияло прежде всего именно на ставки по кредитам для физических лиц.

"Для населения ставки упали на 2-2,5 процентных пункта, это можно заметить даже по рекламе, - полагает экономист. - На ипотечном рынке были нивелированы последствия отказа от госсубсидий - рыночные ставки упали в крупнейших банках ниже 10%".

Средневзвешенные ставки по кредитам от 1 года до 3 лет, по данным ЦБ, в январе составляли 18%, а в сентябре - 16,15%.

Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам на первичное жилье снижалась с 12,49% в начале года до 10,94%, по состоянию на 1 ноября, согласно статистике ЦБ. На рынке ипотеки, по словам Табаха, началась волна рефинансирования старых кредитов.

"Для бизнеса эффект был несколько меньше, так как прореживание банковского сектора и уход лучших заемщиков на рынок облигаций урезали эффект для ставок", - продолжает экономист.

Однако, по статистике ЦБ, эффект заметен и тут: в январе средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым компания на срок больше года составляла 12,46%, а в сентябре - 10,2%.

 

"Черные лебеди" и инфляция

В Bank of America Merrill Lynch прогнозируют, что в случае введения санкций в отношении суверенного долга и попыток полностью отрезать Россию от внешнего финансирования может повториться кризис 2014 года: население тогда начало скупать доллары, а рубль резко подешевел.

Главный экономист банка Владимир Осаковский полагает, что в действительности сценарий "черного лебедя" маловероятен. Если санкции и будут ужесточаться, то это будет происходить постепенно, а "всплеск долларизации" будет ограничен.

Осаковский в своем докладе не раскрывает, как сценарий "черного лебедя" и повторения ситуации 2014 года могли бы повлиять на инфляцию. Тем не менее, опыт 2014-2015 годов показывает, что девальвация рубля приводит к скачку цен. В 2015 году инфляция составила 12,9%. ЦБ в конце 2014 года пришлось поднимать ставку до 17%, чтобы сдержать рост цен.

Сейчас инфляция в России рекордно низкая: в годовом выражении в ноябре цены выросли всего на 2,5%, что намного ниже цели ЦБ.

В "Сбербанк КИБ" полагают, что уровень инфляции сохранится на уровне ниже цели ЦБ в ближайшее время. Табах считает, что инфляция останется низкой, но может быть и чуть выше цели ЦБ. По его мнению, это будет зависеть от стоимости услуг естественных монополий и цен на нефть.