22 октября 2019
1049
поделитесь с друзьями

Банкиры начали конкурентные битвы за застройщиков

Накануне Сбербанк объявил о курсе на ипотеку под 1% годовых. Правда право на нее имеют заемщики, которые купят жилье в домах под проектное финансирование от Сбербанка. Кредитное учреждение подчеркивает, что минимальная процентная ставка по ипотеке будет действовать до ввода новостройки в эксплуатацию. А на оставшийся срок кредитования будет применяться стандартная ставка по ипотечной программе без учета дисконта.

«Мы стремимся создать наиболее комфортные условия и снизить финансовую нагрузку для покупателей, которые не могут переехать в новую квартиру до завершения строительства, при этом уже выплачивают ипотеку, - разъяснил директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васев, - Снижение ставок стало доступно благодаря переходу рынка недвижимости на механизм приобретения жилья с использованием эскроу-счетов».

По данным министерства строительства на 1 октября из 116,5 млн квадратных метров жилья, с использованием эскроу-счетов уже строится 21,4 млн жилых «квадратов»

«Я так понимаю Сбербанк хочет подтолкнуть застройщиков, во-первых, переходить на эскроу-счета в их банке, - рассуждает руководитель отдела ипотечного кредитования «Первого Ипотечного Агентства» Ольга Ильюшкина, - а во-вторых, увеличить количество выдаваемых ипотечных кредитов в своём банке. Не удивлюсь, если ряд других крупных банков последует их примеру и тоже снизят ставки до минимума для застройщиков, работающих через счета эскроу, чтобы не отдавать весь рынок только Сбербанку. Это в свою очередь будет толчком для многих застройщиков, которые до сих пор работают по старой схеме, переходить на оплату через эскроу-счета, а это в свою очередь может спровоцировать рост цен на новостройку. В итоге все равно расходы лягут на конечного потребителя - ставки снизятся только до сдачи дома, а стоимость квадратного метра приобретаемого жилья повысится, что несущественно изменит ежемесячные платежи по ипотеке до сдачи дома, а после ввода дома в эксплуатацию они явно станут больше по сравнению с тем, что мы имеем сейчас. Поэтому говорить о заботе Сбербанка о конечном потребителе не приходится».

При этом в Сбербанке утверждают, что все чаще стали одобрять заявки на выдачу кредитов застройщикам.

«Мы приняли решение по 530 проектам уже с применением счетов эскроу. Из этих 530 проектов примерно по 300 проектам договоры уже подписаны, - отмечает вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов, - Мы посмотрели, что происходит с темпами продаж и с ценами по этим проектам. Более половины (53%) из этих проектов демонстрируют опережающий темп продаж по сравнению с проектами, которые ведутся без эскроу. По цене мы видим небольшое движение, то есть порядка 5%, эти 5-6% компенсируют прирост себестоимости на банковское финансирование».