07 июня 2019
581
поделитесь с друзьями

Артем Федорко: Ипотечный рынок РФ к 2024 году вырастет втрое

Совокупный ипотечный портфель в РФ к 2024 году вырастет почти в три раза - до более 20 триллионов рублей с текущих 7,5 триллиона рублей, ожидает председатель правления банка "Дом.РФ" Артем Федорко.

"В настоящее время совокупный ипотечный портфель составляет порядка 7,5 триллиона рублей, и, по прогнозам, к 2024 году он превысит 20 триллионов рублей. То есть речь идет о троекратном росте", - сказал Федорко в интервью РИА Новости на площадке ПМЭФ-2019.

По его словам, ипотечный портфель растет темпами больше 20% в год, что значительно превышает рост ВВП, рост цен, и гораздо быстрее, чем растут практически любые другие сегменты банковского кредитования.

"Для такой динамики существует много предпосылок: это и все еще относительно низкая доля ипотеки в ВВП, и небольшая доля ипотеки в структуре задолженности физических лиц, а также существует колоссальный спрос на ипотеку со стороны граждан", - пояснил топ-менеджер.

Федорко напомнил, что банк "Дом.РФ" в прошлом году выдал ипотечных кредитов на сумму 25 миллиардов рублей, что на 55% больше, чем в предыдущем году.

"В итоге доля группы "Дом.РФ", в которую входит банк, на рынке составила 2,7%, что позволило нам выйти на пятое место в рейтинге крупнейших игроков по выдаче ипотеки", - указал Федорко.

По оценкам банка, в ближайшие годы такие темпы роста сохранятся. У госкомпании "Дом.РФ" за все время сформировался ипотечный портфель, который на данный момент составляет более 500 миллиардов рублей, включая портфель банка.