25 мая 2020
417
поделитесь с друзьями

Обрушение выдачи ипотечных кредитов скажется на стоимости недвижимости в РФ

Падение стоимости квартир до 30% ожидается в конце 2020 года не только на первичном, но и на вторичном рынках России, рассказал ФБА "Экономика сегодня" независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов.

Объемы выданной ипотеки рухнули практически на 40% в прошлом месяце. Об этом пишет издание “Известия” со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Апрель 2020 года показал снижение объемов ипотечных кредитов на 39%, то есть до 184 млрд рублей. По сравнению с мартом 2020 года их число также упало, но на 33%, достигнув отметки в 81,5 тысячи. По сравнению с данными за апрель предыдущего года оба показателя уменьшились на 18%, следует из данных бюро.  

Примечательно, что больше всего выдачи упали в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тюменской области и Краснодарском крае, то есть в тех регионах, где меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции были наиболее строгими. Например, в регионах Сибири и Дальнего Востока часть организаций перешла на другой график работы, в связи с чем объемы выдачи ипотеки сократились меньше.

К слову, количество жилищных кредитов в Москве по сравнению с апрелем 2019 года сократилось на 18%. Крупные российские банки подтверждают резкое сокращение выдачи ипотеки.  

“В первую очередь такое значительное падение обусловлено эпидемией коронавируса, а также режимом самоизоляции и введением необходимых карантинных мер. Связано это также с тем, что россияне, решившие оставаться дома, не посещали банки лично для оформления сделок и отложили их, а кредитные организации, в свою очередь, не проводили большого количества крупных операций онлайн на фоне закрытия многих офисов”, - комментирует эксперт рынка недвижимости.  

Перспективы ипотечного кредитования РФ

Согласно данным министерства жилищной политики Московской области, которые представили “Известия”, более 20% всех вводимых в эксплуатацию домов в Российской Федерации приходится именно на Москву и Московскую область, где жилищное строительство было приостановлено с 13 апреля по 18 мая. Также частично приостанавливалось строительство и в Санкт-Петербурге. Однако в экспертном сообществе отмечали, что подобное не приведет к резкому сокращению числа желающих приобрести квартиру.  

Падение, которое произошло в апреле 2020 года, становится объективно понятным, объясняет Андрей Бекетов, ведь именно на этот месяц пришелся пик самоизоляции. В марте же показатели были рекордными практически для всего российского рынка недвижимости - россияне торопились с оформлением сделок и вложением финансовых средств в квартиры прежде всего из-за опасений, возникших на фоне распространения коронавирусной инфекции, а также панических настроений.

“Апрельский спад в большей степени обусловлен введением карантинных мер. Но если рассуждать о перспективах, то сложно предсказать восстановление объемов ипотечного кредитования на уровне 2019 года до конца 2020 года.

Иными словами, в апреле 2020 года мы с вами наблюдаем провал, в мае-июне, возможно, будет заметен незначительный подъем, однако он не станет началом постоянного роста данной отрасли, который наблюдался до эпидемии”, - уверен собеседник агентства.  

Россияне надеются на снижение стоимости жилья

Между тем снижение может быть временным, а цифры, предполагает Андрей Бекетов, изменятся уже после ослабления карантинных мер и спада пандемии, однако незначительно.  

“Ипотечное кредитование имеет определенные особенности - в первую очередь речь идет о первоначальном взносе, который, например, даже при оформлении льготной, так называемой президентской ипотеки под 6,4-6,5% достигает 20%.

На примере со стоимостью жилья в центральных регионах России становится понятно, что не каждый россиянин способен вложить такую сумму. Предположим, в Москве средняя стоимость квартиры варьируется от 7 до 10 млн рублей, соответственно, первоначальный взнос может достигать 2 млн рублей”, - объясняет собеседник агентства.

Напомним, президент Владимир Путин 16 апреля 2020 года поручил запустить временную программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки жилья комфорт-класса в новостройках. Минимальный первоначальный взнос в данном случае составляет 20%, а кредит оформляется на срок до 20 лет.

"Кризисная ситуация заметно изменила состояние рынка труда и снизила покупательную способность россиян. В связи с этим меньшее число людей готовы сразу в виде первоначального взноса вкладывать крупные суммы, чем год назад.  

На принятии решений отражается не только снижение реальных доходов, но и осторожное отношение к накоплениям, крупным сделкам. Также важную роль играет осмотрительность россиян - люди более реалистично теперь смотрят на развитие своей карьеры и доходность”, - полагает эксперт.  

Ранее в экспертном сообществе предсказывали неизбежное падение цен практически на всю жилую недвижимость в Российской Федерации. Предполагается, что снижение стоимости произойдет как на первичном, так и на вторичном рынках. Аналитики ожидают удешевления квартир на 30%.

"Несмотря на столь пессимистичные апрельские показатели, можно с уверенностью сказать, что какая-то часть россиян продолжит активно покупать квартиры - ведь потребность в жилье остается.

Люди, которые не испытывают необходимость в приобретении жилой недвижимости, не пойдут на сделки и отложат покупку. Тем более среди экспертов бытует такая версия, которая предсказывает снижение цен на квартиры до конца 2020 года. И россияне теперь будут придерживаться принципа: “Зачем покупать сегодня то, что через полгода можно купить на 10% дешевле”, - констатирует эксперт.