16 января 2019
1239
поделитесь с друзьями

Новые аналитические обзоры в Магазине исследований на сайте ЛюдиИпотеки.рф

Аналитический центр компании ООО "РУСИПОТЕКА" опубликовал в Магазине исследований на сайте ЛюдиИпотеки.рф новые аналитические обзоры.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


1. Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам ноября 2018 года (полная версия) [скачать]
Автор: РУСИПОТЕКА
Представляем вашему вниманию полную версию обзора конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам ноября 2018 года.

2.  Экономика: факты, оценки, комментарии (ноябрь 2018) [скачать]
Автор: ЦБ РФ
Ситуация в экономике в ноябре 2018 г. оставалась неоднородной. Инвестиционная активность сохранялась сдержанной, отмечалось ускорение роста потребительского спроса, отчасти связанное с предстоящим повышением НДС. При этом оно, скорее всего, носило временный характер. Поддержку росту выпуска в промышленности оказывали внешний спрос и температурный фактор. Прогноз темпа прироста ВВП в 2018 г. в целом оставлен без изменений (1,5 – 2%).

3. Тренды развития крупнейших экономик мира №4 за 2018 год  [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
Наблюдается замедление темпов роста ключевых экономик мира: США, Еврозоны и Китая. Снижение темпов роста ВВП в развитых странах связано с истощением возможных источников стимулирования. Торговые войны наносят существенный удар по мировой экономике. Все это происходит на фоне повышения ставок ФРС, что только увеличивает степень неопределенности.

4. Тренды российской экономики. Ноябрь 2018 [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
Аналитический обзор "Тренды российской экономики" за ноябрь 2018 года.

5. О влиянии долговой нагрузки на доступность ипотеки для населения [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
В записке представлена оценка доли российских семей, для которых доступен ипотечный кредит, с учетом долговой нагрузки и корректировки денежных доходов населения.

6. Ипотечный профиль региона - Владимирская область (ноябрь 2018) [скачать]
Автор: РУСИПОТЕКА
Обзор подготовлен Аналитическим центром компании ООО «РУСИПОТЕКА» на основании обработки раздела 1 данных формы 0409316 Центрального Банка России для банков, давших согласие на раскрытие данных. В обзоре представлена информация по топ-25 банкам, выдающим ипотечные кредиты жителям региона по следующим параметрам:
- объем выданных кредитов (в том числе на первичном рынке);
- объем задолженности (в том числе просроченной);
- прирост объема выдачи по отношению к предыдущему месяцу;
- кредитные ставки;
- рыночная доля кредитора в регионе по нескольким параметрам;
Обзор будет полезен кредитным организациям для оценки своих рыночных позиций в регионе для принятия тактических и стратегических решений, а также риэлторским, страховым, оценочным компаниям и другим участникам ипотечного рынка.

7. Тенденции рынка жилой недвижимости г. Москва. Итоги 2018 года [скачать]
Автор: Est-a-Tet
Объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости Москвы по итогам года составляет 43,9 тыс. лотов в 7251 корпусах, суммарной площадью 3,1 млн кв. м. В 2019 году рынок недвижимости будет находиться под действием разнонаправленных факторов.

8. Комментарии о Государстве и Бизнесе (от 19.12.2018)  [скачать]
Автор: Фонд экономических исследований «Центр развития»
Задолженность российских предприятий нефинансового сектора экономики перед отечественными банками в октябре выросла на 0,5%. При этом совокупный кредитный портфель государственных банков прибавил 0,8%, а частных – сократился на 0,5%. В результате показатель прироста кредитов «год к году» в целом по системе составил 4,9%, оставшись примерно на сентябрьском уровне. Объём  кредитов  населению в октябре  возрос на 1,7%, что явилось минимальным значением с марта текущего года.

9. Ежемесячные тенденции экономического развития России. Декабрь 2018 [скачать]
Автор: Всемирный банк
В третьем квартале 2018 года рост мировой экономики замедлился и составил 2,5% (в годовом выражении, к предыдущему кварталу, с учетом сезонности) по сравнению с 3,4% во втором квартале 2018 года. В октябре российская экономика стала набирать обороты благодаря ускорению роста в сельском хозяйстве и добывающих отраслях; при этом наблюдались признаки оживления в строительстве. Ввиду сохранения устойчивых краткосрочных инфляционных рисков Банк России поднял ключевую ставку на 25 процентных пунктов до 7,75%. С учетом стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке Банк России решил возобновить покупку/продажу валюты в рамках бюджетного правила, начиная с 15 января 2019 года. Благодаря росту цен на нефть на фоне более слабого рубля, улучшению налогового администрирования и консервативной бюджетной политике, российский бюджет стал более сбалансированным.

10. Опыт двух кредитных бумов в России и текущий рост ипотеки: почему важно вовремя остановиться [скачать]
Автор: ЦБ РФ
В данной аналитической записке ЦБ РФ исследует временную структуру банковского кредитования в разрезе групп банков на примере двух эпизодов бурного роста кредитования в России: корпоративного кредитования в 2005–2007 гг. и необеспеченного потребительского кредитования в 2011–2013 годах. Цель – проверить, как меняется профиль риска новых кредитов на балансе банков по мере «взросления» бума, и извлечь из этого важные уроки для рынка ипотеки как сравнительно нового для России сегмента.

11. Обзор экономических показателей. Декабрь 2018 года [скачать]
Автор: Экономическая экспертная группа
В ноябре 2018 года потребительские цены в среднем по России выросли на 0,5% по сравнению с прошлым месяцем, а за период с начала года прирост цен составил 3,4%. Инфляция в годовом выражении выросла в ноябре текущего года до 3,8% против 3,5% месяцем ранее, что оказалось ниже прогнозов экспертов.

12. Картина экономики. Ноябрь 2018 года [скачать]
Автор: Министерство экономического развития России
По оценке Минэкономразвития России, в октябре рост ВВП ускорился до 2,5 % г/г с 1,1 % г/г в сентябре. В целом за первые 10 месяцев 2018 г. ВВП, по оценке, вырос на 1,7 % г/г. Ускорение роста ВВП в октябре было обусловлено в первую очередь разворотом годовой динамики производства в сельском хозяйстве, которое показало существенное падение в предыдущие два месяца. Вклад в улучшение динамики ВВП в октябре также внесло ускорение роста промышленного производства и объема строительных работ.

13. Мониторинг жилищного строительства и предложения на первичном рынке жилья Москвы за ноябрь 2018 года [скачать]
Автор: Миэль
По данным департамента аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки», совокупный объем предложения на первичном рынке жилья в «старых» границах Москвы по итогам ноября 2018 года составил 2 564 тыс. кв. м (без учета элитных объектов). По сравнению с октябрем 2018г. зафиксирован прирост на уровне 5,9%. В ноябре рынок пополнился 7 новыми проектами: SINATRA; Дмитровский парк; Дмитриевский; Красная срела; MITTE; Aquatoria; Play. Кроме того за исследуемый период начались продажи в 11 новых корпусах текущих проектов. За счет такого значительного пополнения, а на рынок вышло порядка 2,5 тыс. квартир, по итогам ноября зафиксирован прирост общего объема предложения, несмотря на стабильный спрос на московские новостройки со стороны покупателей. Общая структура предложения в старых границах Москвы также претерпела незначительные изменения.

14. О чем говорят тренды. Ноябрь 2018 [скачать]
Автор: ЦБ РФ
Годовая инфляция в октябре–ноябре продолжила движение к 4% под действием преимущественно временных проинфляционных факторов. Месячный рост потребительских цен с поправкой на сезонность, скорректированный на действие разовых факторов, по-прежнему соответствует цели по инфляции Банка России. Экономический рост в октябре продолжился на уровне, близком к потенциальному, при увеличении рисков замедления роста к концу года. Динамика российских финансовых рынков в октябре–ноябре носила разнона- правленный характер, слабо реагируя на произошедшее падение нефтяных цен.

15. Мониторинг экономической ситуации в России. Декабрь 2018 [скачать]
Автор: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара
Три квартала 2018 г. показали разнонаправленные тенденции социально-экономического развития России. Согласно анализу экспертов, с одной стороны, в ¾ регионов продолжался промышленный рост, практически везде росло потребление, не было заметных изменений в уровне безработицы, которая в большинстве регионов низкая. С другой стороны, в половине регионов снижался ввод жилья и почти в ¾ продолжалось падение реальных доходов населения.

16. Экономика России: как сохранить стабильность, удвоить темпы роста и наполовину сократить бедность? Доклад об экономике России №40 [скачать]
Автор: Всемирный банк
Целевой показатель уровня бедности – 6,6% к 2024 году – может быть достигнут в России даже в рамках сценария медленного роста. Перспективы экономического роста в России на 2018-2020 годы остаются невысокими: прогнозные темпы роста составляют от 1,5% до 1,8%. Благоприятным фактором для экономического роста может стать рост цен на нефть выше прогнозируемого уровня. В целом благодаря прочному макроэкономическому фундаменту с относительно высоким уровнем международных резервов (461 млрд долларов США), незначительному объему внешнего долга (около 29% ВВП) и достаточному коэффициенту обеспечения импорта валютными резервами (15,9 месяцев), Россия сможет уверенно выдержать внешние потрясения.

17. Итоги развития рынка ипотеки за октябрь 2018 года [скачать]
Автор: ДОМ.РФ
За 10 месяцев 2018 года выдано 1,17 млн кредитов на 2,37 трлн руб. Ставка по ипотеке в октябре сохранилась на рекордно низком уровне – 9,41%.

18. Долгосрочный прогноз доступности для населения покупки жилья с учетом изменений регулирования в сфере жилищного строительства и ипотечного кредитования [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
По окончании текущей турбулентности вполне можно ожидать возобновления тенденции к снижению средних ставок по ипотеке. Продолжительный период низкой инфляции будет способствовать увеличению средних сроков ипотечных кредитов. Это будет означать заметный рост доступности покупки жилья с использованием ипотеки. Доступность покупки жилья за счет собственных средств на прогнозном горизонте вырастет не очень сильно, а может даже и остаться на текущем уровне к концу прогнозного периода. В целом эти тренды улучшат условия для развития институциональной аренды жилья

19. Среднесрочный прогноз развития российской экономики на 2019–2021 гг. [скачать]
Автор: Фонд экономических исследований «Центр развития»
2018 г. для российской экономики с точки зрения темпов роста ВВП складывается немного удачнее, чем 2017 г., благодаря хорошей внешнеторговой конъюнктуре, наблюдавшейся большую часть года. При этом введение новых санкций в отношении России в некоторых аспектах ухудшает макроэкономическую картину.

Похожие новости