04 апреля 2019
990
поделитесь с друзьями

Алексей Коренев: Государство может отказаться от введения ипотечных каникул

О программе «ипотечных каникул» россиянам в принципе можно забыть. Такой вариант развития событий допустил в беседе с корреспондентом «СП» аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев.

Признавая, что «ипотечные каникулы» смогут здорово помочь не только начинающей хиреть отрасли жилищного кредитования, но и активизировать и в целом потребительский рынок, эксперт обратил внимание на один весьма важный нюанс:

— В обсуждаемой инициативе есть две стороны — гражданин, который может получить отсрочку по выплате жилищного займа, и банк, который должен ему такую возможность предоставить. Так вот, банкиров при этом, собственно, никто не спросил — с какого, простите, перепугу, они должны это в принципе делать.

Если не распечатывать Фонд национального благосостояния, то тогда у России денег на этот прекрасный банкет попросту нет, подчеркнул аналитик. Профицитный бюджет уже расписан до копейки, и его теперь с трудом хватает даже на «социалку» и пенсии, которые все равно не растут. Однако государственную кубышку распечатывают крайне неохотно,

— Конечно, можно отказаться от каких-то инфраструктурных проектов и направить эти деньги на финансирование «ипотечных каникул», — согласился Алексей Коренев. — Но я не уверен, что от подобных проектов у нас будут отказываться, так как они во многом вытягивают отдельные отрасли экономики. Свежий пример — строительство Крымского моста.

Напомним, законопроект о так называемых «ипотечных каникулах» рассматривается сейчас в Государственной Думе. Соответствующее поручение о его разработке дал правительству президент Владимир Путин в своем последнем послании Федеральному собранию 20 февраля с.г.

По сути, законодатели планируют ввести понятные для всех участников рынка правила реструктуризации долга по ипотечным кредитам. Предполагается, что заемщики будут иметь право оформить каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной финансовой ситуации. Такое право появится у граждан, потерявших работу, получивших инвалидность (1 и 2 группы), людей, потерявших кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности на срок до 2 месяцев. Льготы также предусмотрены в случае снижения дохода семьи более чем на 30 процентов. Совокупная продолжительность «ипотечных каникул» в рамках одного кредита не должна превышать один год, а за один раз можно будет оформить каникулы продолжительностью не более 6 месяцев. Обозначенный президентом срок внесения в законодательство изменений об «ипотечных каникулах» — до 1 июля текущего года.