20 февраля 2020
1034
поделитесь с друзьями

Антон Павлов: Абсолют Банк сумел увеличить продажи, несмотря на снижение рынка ипотечного кредитования

Антон Павлов, - управляющий директор Абсолют Банка ответил на вопросы компании Русипотека, касающиеся итогов прошедшего года и развитии ипотечного рынка в 2020 году.

- Русипотека: Оцените итоги ипотечного года. Какие достижения вашей компании вы могли бы отметить?

Абсолют Банк сумел увеличить продажи несмотря на снижение рынка ипотечного кредитования. Мы показали рост на 8% к показателям прошлого года.
В 2019 году мы завершили переход на новую цифровую ипотечную платформу, и на текущий момент 70% получаемых банком заявок, поступают через цифровую платформу напрямую от партнеров без участия сотрудников Банка.

- Русипотека: Кредитные ставки продолжают снижаются, президентом анонсированы значительные изменения в условиях получения материнского капитала. Как это повлияет на развитие рынка?

Мы ожидаем, что на фоне снижения ставок и расширения материнского капитала на первого ребенка спрос на ипотеку вырастет, однако эффект от этих факторов, именно, в 2020 году будет минимальным, потому что
1) если ребенок рожден не ранее 01.01.2020 - мало времени пройдет для решения и получения ипотеки,
2) летом планируется ужесточения со стороны ЦБ в части введения надбавок на капитал по ПДН.
По нашим прогнозам и плюсы и минусы дадут эффект прироста рынка на 5%-10% к показателям 2019 года.

- Русипотека: Что будет являться драйвером ипотечного рынка в 2020 году? Каков ваш прогноз развития рынка? Какие перед вами стоят задачи?

Программы с государственной поддержкой: семейная ипотека, материнский капитал в 2020 году будут драйвить рынок, также мы ожидаем роста спроса на рефинансирование. В целом рынок будет расти, хотя темпы роста будет сдерживать регулятор и рыночная конъюнктура - сдержанный рост доходов населения на фоне роста цен на недвижимость темпы которого явно выше темпов роста реальных доходов.Основная задача в 2020 году - сохранить маржу на фоне быстрого снижения процентных ставок.