22 сентября 2016
767
поделитесь с друзьями

Алексей Фролов: Арендное жилье не заменит соципотеку

Арендное жилье не сможет заменить социальную ипотеку, считает первый заместитель министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Он заявил об этом в интервью ИА «Татар-информ» после завершения II архитектурно-градостроительной конференции «Архитектурный мост: Казань – Екатеринбург – Москва. Арендное жилье. Казань – пилотный город», проходившей сегодня в столице Татарстана.

«Арендное жилье не заменит соципотеку. Менталитет наших граждан не способствует развитию арендного жилья. Каждый из нас стремится иметь первичную собственность: чтобы свить свое гнездо, передав его затем в наследство, или чтобы иметь твердую почву под ногами», – констатировал он.

«В той модели арендного жилья, которая есть за границей, другой подход – там другие возможности с точки зрения гарантий получения денежных средств. В той же Германии, если человек получил достойную работу, то он получает тут же большую кредитную линию и дешевые денежные средства. У нас же граждане стараются формировать первичную собственность, чтобы иметь уверенность в завтрашнем дне. Социальная ипотека сегодня сильно востребована, она приоритетнее для граждан, нежели арендное жилье», – полагает собеседник агентства.

В этом году Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) объявили о разработке программы по реализации пилотных проектов арендного жилья в трех городах России: Москве, Томске и Казани. Эти города станут площадками для первых пробных проектов. Эксперимент по строительству и передаче в найм арендного жилья проводят в крупных городах, где на него сформировался спрос.