09 декабря 2016
1948
поделитесь с друзьями

ГД приняла закон о заморозке индексации материнского капитала

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о приостановлении до 1 января 2020 года действия нормы о ежегодном пересмотре размера материнского капитала с учетом темпов роста инфляции. Законопроект отменяет одну из статей ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Кроме того, проект закона меняет принцип проведения индексации всех социальных выплат с 1 января 2018 года — вместо действующих сейчас выплат по прогнозному уровню инфляции и в разные сроки будет проводится индексация по фактической инфляции раз в год — 1 февраля. Фактическая инфляция определяется правительством в соответствии с фактическим индексом потребительских цен за предыдущий год, цитирует ТАСС текст пояснительной записки к законопроекту.

Ранее правительство предложило не индексировать выплаты по программе материнского капитала до 2020 года. По мнению ведомства, в отличие от пенсий средства материнского капитала не требуют индексации, так как не являются ежемесячной выплатой для текущего потребления.

Программа материнского капитала была начата правительством в 2007 году. а все время действия программы ее участниками стали более 6 млн человек, а бюджету она стоила более 1 трлн руб. К 2015 году номинал выплаты почти удвоился из-за инфляции и достиг 453 тыс. руб. (в 2016 году сумма выплаты не индексировалась), а наиболее популярным способом потратить эти средства стала ипотека.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3168026