29 декабря 2018
916
поделитесь с друзьями

Путин дал поручения по законодательному регулированию "долевки"

Президент России Владимир Путин сделал ряд поручений правительству РФ в сфере совершенствования законодательного регулирования долевого строительства в стране. Об этом говорится в материалах на официальном сайте Кремля.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Так, в частности президент поручил правительству РФ обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих совершенствование механизмов контроля за деятельностью застройщиков Фондом защиты дольщиков и контрольными органами субъектов РФ.

Кроме того, он поручил законодательно прописать обязанность ведения уполномоченным органом регионов реестра всех строящихся многоквартирных домов, признанных проблемными, а также установить четкие критерии для принятия решения о порядке завершения строительства таких домов и определить источники финансирования таких мероприятий. Также президент поручил правительству проработать возможность передачи в залог кредитным организациям земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома с привлечением средств граждан, при осуществлении такого финансирования с использованием счетов эскроу.

Еще он поручил проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство в части наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по обращению в суд с заявлением о банкротстве застройщика. Кроме того, речь идет о введении ускоренного порядка рассмотрения судами дел о признании проблемного застройщика банкротом и передачи проблемного объекта для достройки новому застройщику. Также предполагается создание уполномоченного банка в сфере жилищного строительства для финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты (проектное финансирование).