04 июля 2016
1576
поделитесь с друзьями

В ГД намерены внести проект закона о кредитной амнистии

В Госдуме рассматривают возможность внесения в нижнюю палату парламента законопроекта об объявлении кредитной амнистии для отдельных категорий граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат ГД, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

«Внесение законопроекта о кредитной амнистии будет просто необходимо в обязательном порядке, надо оказывать такую адресную помощь со стороны государства», - сказал О.Нилов.

Депутат уточнил, что внести такой законопроект можно будет в Госдуму после введения запрета на микрофинансовые организации, а также урегулирования вопросов с ростом процентов по кредитам и коллекторами. Соответствующие законопроекты, по словам О.Нилова, уже были внесены в нижнюю палату парламента.

«Без остановки массового притока этих граждан (взявших кредит и оказавшихся в трудной жизненной ситуации - прим. Агентства «Москва») заниматься амнистией невозможно. Нужно зафиксировать количество людей, сколько миллионов сегодня находятся в этой сложнейшей ситуации. Тогда нужно принимать решение об амнистии, иначе вы будете заливать бочку без дна и никакая кредитная амнистия не может быть реализована», - пояснил О.Нилов.

По его словам, кредитная амнистия должна быть адресной и касаться только отдельных групп граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Речь не идет ни о каких подарках. Граждане смогут, может быть за более длительный период, вернуть и тело кредита и какие-то минимальные проценты. А государство сейчас, чтобы не доводить дело до каких-то потрясений, с минимальными для себя потерями, потому что потери будут, должно выборочно выкупать у банков долги граждан начиная с самых незащищенных слоев населения, самых нуждающихся. Это, в том числе, граждане, взявшие ипотеку, если это единственное жилье, это очень важно. А если это состоятельные граждане, у которых есть средства для существования, тогда это их не должно касаться, хотя бы в первую очередь», - рассказал О.Нилов.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов неоднократно предлагал провести в России кредитную амнистию для поддержки закредитованной части населения.