13 мая 2019
870
поделитесь с друзьями

ГД может отказаться от закона о компенсации ипотеки для многодетных

Депутатам Госдумы скорее всего не придется принимать закон о компенсации 450 тыс. рублей из бюджета для оплаты ипотеки многодетных родителей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 мая, об этом журналистам заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») по итогам заседания Совета Думы.

«Была довольно-таки большая дискуссия по поводу планировавшегося рассмотрения законопроекта о дополнительных мерах господдержки по обеспечению возможности улучшения жилищных условий семей, имеющих детей. Это законопроект, который вытекает из послания президента и такой законопроект был внесен депутатами Госдумы и членами Совфеда. Однако в результате дискуссии мы пришли к выводу о том, что такие решения могут и должны быть приняты правительством в рамках имеющихся у правительства полномочий. И для этого, скорее всего, не требуется принятия законодательного акта. Если правительство в ближайшее время примет такой нормативный правовой акт, то соответственно и отпадет необходимость в принятии этого закона», — заявил Жуков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Депутаты планировали рассмотреть его в приоритетном порядке, так как о необходимости подобных дополнительных мер поддержки многодетных граждан РФ ранее заявлял президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному послания.