12 октября 2016
1705
поделитесь с друзьями

ВС РФ отменил пересчет валютного кредита по старому курсу

Верховный суд РФ отменил решение суда низшей инстанции, вызвавшее опасения в банковском секторе, о пересчете валютного кредита по курсу 2013 года, когда евро стоил около 43 рублей, сообщили РИА Новости в суде.

Пересмотреть дело, в частности, просила Ассоциация российских банков (АРБ), которая опасалась, что такое решение может стать прецедентным и вызвать шквал аналогичных исков.

Речь идет о решении Лазаревского районного суда Сочи, который рассмотрел исковое заявление заемщика к Тэмбр-банку с требованием реструктуризировать валютный (евро) потребительский кредит в рубли. Суд удовлетворил требования заемщика и изменил условия договора. Согласно решению, кредит был переведен в рубли по курсу ЦБ на день заключения договора, при этом суд оставил без изменения "валютную" ставку (которая ниже, чем в рублевых кредитах).

Решение было признано законным апелляционными и кассационными инстанциями, однако при повторном обжаловании ВС рассмотрел дело и пришел к выводу, что решения судов являются незаконными.

Высшая инстанция, в частности, указала, что резкий скачок курса валюты не является существенным изменением обстоятельств, из-за которого договор может быть расторгнут или изменен.

Верховный суд РФ отменил решения всех предыдущих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в суд Сочи.