26 июля 2019
1123
поделитесь с друзьями

ГД осенью примет закон о возврате страховки при досрочной выплате кредита

Госдума в осеннюю сессию примет закон, обеспечивающий возможность возврата заемщику части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита, в том числе ипотечного, сообщил РИА Новости глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Первоначально комитет предполагал вынести документ на рассмотрение Госдумы во втором и третьем чтении в июле. Однако, по словам депутата, возникла необходимость в дополнительном обсуждении ряда вопросов.

"Необходимо решить, во-первых, должно ли распространяться действие закона на договоры, заключенные до вступления его в силу. Во-вторых, каким образом должно осуществляться информирование заемщика о праве на возврат части страховой премии. Поэтому мы паузу взяли до сентября, в сентябре точно примем закон в любом случае", - сказал Аксаков.

Внесенный правительством РФ проект прописывает в законах "О потребительском кредите (займе)" и "Об ипотеке (залоге недвижимости)" особенности возврата части страховой премии за неистекший период в случае досрочного погашения кредита заемщиком. Первое чтение в Госдуме он прошел еще в сентябре 2018 года.

Этот документ идет в пакете с другим правительственным законопроектом, который закрепляет в Гражданском кодексе возможность возврата заемщику части уплаченной им страховой премии на основании не только договора, но и закона. Изменения в ГК прошли уже второе чтение, а третье предполагалось 25 июля. Однако было решено отложить и его до осенней сессии.

В настоящее время при досрочном отказе от договора страхования уплаченная страховщику премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное. Поэтому в случае досрочного погашения кредита заемщику зачастую отказывают в возврате части страховой премии за неистекший период страхования, ссылаясь, в том числе, на ГК.