28 сентября 2017
1532
поделитесь с друзьями

Вопросами ипотеки займется Комитет ГД по финрынку

На Совете Госдумы в четверг, 28 сентября, было принято решение о передаче некоторых законопроектов из ведения комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в профильные комитеты. Об этом сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия".

Как сообщил журналистам Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, речь идет о трех темах, передача законопроектов по которым, прежде всего, связана с необходимостью более качественного и комплексного их рассмотрения.

В частности, это вопросы, связанные с ипотекой. «Дело в том, что сферу ипотеки невозможно рассматривать в отрыве от банковской темы, и поэтому мы предложили те законопроекты, которые есть у нас в портфеле, принять комитету по финансовому рынку. Это, прежде всего, законопроекты, которые касаются валютной ипотеки», — уточнил депутат.

Глава комитета рассказал, что на сегодняшний день в комитете остался один законопроект, который на уже принят в первом чтении: «Это об электронной закладной, мы его сейчас полностью подготовили, и будем выносить на рассмотрение во втором чтении».

Второй блок вопросов, по словам Николаева, связан с соблюдением жилищных прав граждан: «Хотя эти вопросы связаны так или иначе с Земельным кодексом, но также они связаны с тем, кто может быть участниками жилищно-строительных кооперативов. И эти два законопроекта мы передаем в комитет по жилищной политике».

«И, наконец, третий блок вопросов, которые требуют всегда такого комплексного рассмотрения — это вопросы, связанные с коренными малочисленными народами Севера и Дальнего Востока. И у нас здесь есть два законопроекта, связанные с этой темой, прежде всего это возможность, связанная с использованием земельных участков. И мы предложили передать их в комитет по делам национальностей», — продолжил Николаев.

Парламентарий уточнил, что комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям останется комитетом-соисполнителем по этим темам. Но, по мнению Николаева, такой подход приведет к более качественному и комплексному рассмотрению Государственной Думой вышеперечисленных тематик.