16 ноября 2018
1253
поделитесь с друзьями

Военным разрешили рефинансировать ипотеку

Участникам военной накопительно-ипотечной системы (НИС) предоставляются законные основания рефинансировать ранее полученный ипотечный кредит для приобретения жилья. Правительство закрепило соответствующую норму в подписанном 16 ноября постановлении. Документ опубликован на сайте кабмина. Правительственные поправки, в частности, регламентируют процесс перекредитования в банках посредством заключения уполномоченным органом соответствующего соглашения с новым кредитором.

В Минобороны отмечают, что отсутствие ранее таких положений в правилах предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также их погашения не позволяло военнослужащим кредитоваться на более выгодных условиях.

В Правительстве считают, что новая законодательная норма улучшает условия кредитования военнослужащих, так как это предполагает снижение процентной ставки по кредиту и формирование нового графика погашения с учётом текущих размеров накопительного взноса.

«С декабря 2014 по март 2018 года процентная ставка по ипотечным кредитам снизилась. Ипотечные кредиты военнослужащим в настоящее время выдаются по ставке от 9% годовых. Сложившиеся условия позволяют рефинансировать ранее выданные ипотечные кредиты», — говорится в документе.

Ранее исполняющий обязанности руководителя Росвоенипотеки Константин Ярославцев заявлял, что уже три российских банка — Промсвязьбанк, Банк Зенит и Севергазбанк — разработали свои программы реструктуризации военной ипотеки и выдают кредиты под льготный процент для погашения ранее взятых заимствований.

«Парламентская газета» сообщала, что по состоянию на март 2018 года суммарная прогнозируемая задолженность военнослужащих по ипотеке превышала 23 млрд рублей. Учитывая серьёзный социальный подтекст проблемы, для нормализации ситуации в Совете Федерации была создана рабочая группа, в состав которой, помимо сенаторов, вошли представители Росвоенипотеки, банковского сектора и ряда силовых ведомств.

В конце марта на пленарном заседании Совфеда глава оборонного комитета Виктор Бондарев заявил, что по итогам заседания трёх комитетов — по обороне и безопасности, по социальной политике, а также по бюджету и финансовым рынкам — был выработан комплекс мер по разрешению существующих проблем.

За весь период участникам НИС было предоставлено 198 тыс. ипотечных кредитов на сумму 381,4 млрд рублей. Средняя сумма кредита в прошлом году составила 1,73 млн рублей, что с учётом накоплений позволяло военнослужащему приобрести жильё стоимостью 3,4 млн рублей. В обеспечении жильём военнослужащих в рамках НИС было вовлечено более 1700 застройщиков. Как выяснилось, не все из них добросовестные. На сегодня уже зафиксирована проблема с исполнением обязательств перед 780 участниками НИС на сумму более 1,5 млрд рублей.