08 октября 2019
1260
поделитесь с друзьями

В закон о долевом строительстве готовят изменения

Федеральный закон №214-ФЗ «О долевом строительстве» корректируют примерно раз в два года. Подсчитано, что с момента вступления в силу в 2005 году в документ внесли уже 26 правок. Сейчас Минстрой готовит очередные нововведения. Как раньше законодатели вводили новые требования для застройщиков, так теперь они их отменяют.

Изменения вносят для строительных компаний, которые перешли на работу по новым правилам и используют для расчетов с дольщиками эскроу-счета. Этим застройщикам больше не нужно будет соответствовать требованиям, установленным в законе о долевом строительстве.

Сейчас, чтобы привлекать средства дольщиков, строительная фирма должна проработать до этого на рынке не меньше 3 лет и построить в качестве застрой щика, генподрядчика или технического заказчика как минимум 10 тыс. кв. м жилья. Один застройщик может строить только один объект. Строительным компаниям, которые одновременно возводят несколько объектов в разных районах города, приходится для этого создавать дочерние фирмы. С помощью таких мер законодатели стараются защитить покупателей жилья.

В Минстрое считают, что размещения средств дольщиков на эскроу-счете в банке до окончания строительства достаточно для того, чтобы обеспечить безопасность вложений дольщиков. Поэтому остальные требования к застройщикам сейчас отменяют. Изменения в законодательство могут быть внесены уже этой осенью.

На получение заключения о соответствии требованиям №214-ФЗ строители сейчас теряют время. До получения этого документа банки не одобрят строительной компании выдачу кредита.