05 марта 2019
1152
поделитесь с друзьями

Участие военнослужащих в НИС предлагается сделать добровольным

Включение военнослужащих в число участников накопительно-ипотечной системы (НИС) предлагается перевести на добровольную основу. Соответствующий законопроект, ранее внесенный в Госдуму Правительством, рассмотрят 5 марта на заседании Комитета палаты по обороне.

Как пояснил «Парламентской газете» зампредседателя комитета Андрей Красов, согласно действующему законодательству, уволенные из рядов ВС военнослужащие, которые ранее не воспользовались правом стать участниками НИС, но в дальнейшем заключили новые контракты о прохождении военной службы, включаются в накопительно-ипотечную систему в обязательном порядке с даты заключения нового контракта.

Предложенный законопроект предполагает добровольное участие указанных военнослужащих в НИС, уточнил депутат.

«Также предусматривается, что военнослужащие, не изъявившие желание стать участниками НИС, которые были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены средствами на жильё либо жилым помещением, не могут стать участниками системы", - отметил  Красов.

Ранее член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди рассказала «Парламентской газете», что в 2019 году из федерального бюджета планируется направить не менее 2,7 миллиарда рублей для досрочного погашения части ипотечных займов военных.

В настоящее время в Совете Федерации над совершенствованием НИС работает сразу несколько комитетов: по обороне и безопасности, по социальной политике и по бюджету и финансовым рынкам. Благодаря слаженной работе с федеральными министерствами и ведомствами уже удалось перейти на единые стандарты кредитования участников НИС, предусматривающие фиксированный на протяжении всего срока обслуживания кредита ежемесячный платёж, который определяется исходя из размера накопительного взноса, утверждённого в году заключения кредитного договора.

«Тем самым исключён риск возникновения задолженности после окончания расчётного срока погашения кредита военнослужащим», — уточнила Ковитиди.

Она добавила, что в прошлом году были также внедрены программы рефинансирования ипотечных кредитов, которые позволили путем снижения и фиксации ставок (от 8,8 % годовых) улучшать условия кредитования и снижать суммы оплачиваемых участниками процентов до 1,5 миллиона рублей.

Напомним, что сегодня военнослужащие, отслужившие больше 20 лет и при этом имеющие статус нуждающихся в жилье, могут получить от государства либо субсидию на приобретение или строительство жилого помещения, либо квартиру (бесплатно в собственность или по договору соцнайма).