19 июля 2017
1408
поделитесь с друзьями

Требования к деятельности застройщиков существенно ужесточат

Госдума РФ на сегодняшнем заседании приняла во втором чтении законопроект о компенсационном фонде долевого строительства.

Документ содержит поправки, которые существенно ужесточают требования к деятельности застройщиков. В частности, запрещается одновременно осуществлять строительство по нескольким разрешениям на строительство.

Также новая редакция законопроекта налагает запрет на осуществление застройщиком иных видов деятельности, привлечение кредитов, займов и ссуд, кроме целевых кредитов на строительство, совершение сделок, не связанных со строительством, создание юридических лиц, участие в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе коммерческих и некоммерческих организаций.

Принятые депутатами поправки предусматривают в качестве дополнительных требований к девелоперам для участия в долевом строительстве наличие опыта (не менее трех лет) участия в строительстве многоквартирных домов в качестве застройщика, технического заказчика или генерального подрядчика.

Кроме того, застройщик должен будет иметь разрешения на ввод в эксплуатацию не менее 10 тыс. кв. м многоквартирных домов.

Третье чтение законопроекта состоится завтра, 20 июля.