16 апреля 2018
1926
поделитесь с друзьями

В Приморье расширят перечень оснований для соцподдержки в сфере ипотеки

Право на получение социальной выплаты из краевого бюджета получат приморцы, рефинансировавшие ранее взятый ипотечный жилищный кредит. Соответствующие поправки к закону "О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае" одобрил в первом чтении комитет Законодательного Собрания по экономической политике и собственности.

Как рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края, согласно действующему краевому законодательству приморцы, не имеющие жилья или если его площадь ниже установленной нормы, могут получить социальную выплату на компенсацию части расходов при оплате процентов по ипотеке. При этом приобретаемое жилье должно быть новым, сумма ипотечного кредита – не более 2,5 млн рублей, а размер максимальной процентной ставки кредитного учреждения, из которого рассчитывается соцподдержка, – не выше 15% годовых.

Вместе с тем в настоящее время в законе отсутствуют правовые основания для выплаты социальной компенсации тем заемщикам, которые хотят перейти на более выгодные условия по ипотеке, рефинансировав кредит.

"За последние годы рынок финансовых услуг значительно изменился: взять ипотечный кредит теперь можно под гораздо меньшие проценты, чем это было несколько лет назад. Однако если граждане, уже получающие социальную выплату из краевого бюджета, сегодня захотят рефинансировать кредит, они потеряют право на господдержку, - пояснил вице-губернатор Павел Серебряков, представлявший законопроект. – Подготовленные изменения решают эту проблему. При этом поправки не только помогут приморцам снизить расходы по ипотеке, но и позволят более эффективно использовать бюджетные средства, запланированные на эти социальные выплаты".

Кроме того, рассмотренные депутатами изменения в закон "О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае" предусматривают снижение максимальной процентной ставки до 12 % годовых. Также законопроект устанавливает возможность реализации права на получение социальной выплаты только в отношении одного объекта индивидуального жилищного строительства либо одного жилого помещения в многоквартирном доме, прописывает дополнительные основания для отказа в назначении выплаты и вносит другие изменения в порядок предоставления соцподдержки.

"Сегодня выплаты в рамках закона о социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования получают около тысячи приморцев. Это говорит о том, что закон нужный и работающий. Поэтому хотелось, чтобы о возможности воспользоваться субсидией из краевого бюджета на компенсацию 50 процентов ставки по ипотеке знало как можно больше жителей нашего края", – говорит депутат Законодательного Собрания Артем Самсонов.