18 апреля 2019
955
поделитесь с друзьями

В ГД внесен проект о покупке вторичного жилья с помощью семейной ипотеки

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставить семьям с двумя и более детьми возможность получить субсидии по ипотеке для покупки не только новостроек, но и вторичного жилья, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Как отмечает Плетнева, сейчас субсидирование процентной ставки до 6% годовых по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным семьям с двумя и более детьми, действует на основании постановления правительства РФ. При этом, как следует из текста этого постановления, направлять такие заемные средства можно на приобретение готового или строящегося жилья у юридического лица на первичном рынке.

"Социальная значимость данной меры требует регулирования на уровне закона, а не подзаконного акта. Данный законопроект направлен, во-первых, на закрепление нормы о субсидировании процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставленным семьям с двумя и более детьми, на законодательном уровне. Кроме того, значимым положением законопроекта является норма о возможности направления соответствующих денежных средств также на приобретение жилья на вторичном рынке", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Как отмечается в документе, реализация проекта позволит большему количеству семей реализовать свое право на жилище, используя существующие правовые механизмы. Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту, реализация инициативы не потребует дополнительных расходов, поскольку ее планируется осуществлять в рамках ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2020 год.