16 июля 2019
933
поделитесь с друзьями

Комитет ГД одобрил проект о расширении ипотечного покрытия облигаций

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на расширение ипотечного покрытия облигаций. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 18 июля.


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ИПОТЕЧНОГО РЫНКА В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ РУСИПОТЕКИ


Законопроект обеспечивает возможность включения в ипотечное покрытие облигаций требования по кредитам и займам, обеспеченные залогом прав требования участника долевого строительства по договору долевого участия (ДДУ).

"Речь идет о том, чтобы … можно было включать не только залог на физическую недвижимость, что называется, но и, соответственно, права требования по ДДУ. Особенно это важно сейчас, когда мы перешли и на электронные ДДУ. Плюс у нас появились эскроу-счета, этот механизм становится все более и более надежным", - заявил на заседании комитета его глава Николай Николаев.

"Тем не менее, чтобы у нас не было такого ипотечного пузыря, который был в свое время в США, здесь включены два важных очень ограничения", - добавил депутат. По его словам, доля прав требований по ДДУ не должна превышать 40% ипотечного покрытия облигаций. Причем включаются в эту ценную бумагу только "те залоги по ДДУ, ипотека, которая, соответственно, 80% рыночной стоимости прав требований по ДДУ, минимум, содержит", подчеркнул глава комитета.

"То есть имеется в виду, что туда не может включаться та ипотека на будущее жилье, назовем это так, которая без первоначального взноса, или на взнос меньше 20%", - пояснил Николаев. При этом он отметил, что законопроект доработан ко второму чтению с учетом поправок правительства, а также замечаний Банка России и государственно-правового управления президента РФ.

На облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные залогом прав требования дольщиков, будет распространяться режим эмиссии жилищных облигаций с ипотечным покрытием. "Мы перешли на финансирование с использованием эскроу-счетов, и данные ценные бумаги теперь будут биржевыми, это тоже очень важный момент. Мы упрощаем механизм, не нужна регистрация Центрального банка, что еще более делает привлекательным этот финансовый продукт", - заявил, в свою очередь, замглавы Минэкономразвития России Илья Торосов, говоря о поправках.