17 сентября 2019
1170
поделитесь с друзьями

ГД приняла во II чтении законопроект о праве военнослужащих на обеспечение жильем

Военнослужащие не потеряют право на обеспечение жильём, если их родственники, служащие по контракту, участвовали в накопительно-ипотечной системе (НИС). Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.  

Данный законопроект был разработан Правительством во исполнение постановления Конституционного суда. Поводом для рассмотрения этого вопроса стало заявление Анатолия Удовиченко, которого вычеркнули из реестра нуждающихся в жилье военных из-за того, что его служащая по контракту супруга участвовала в НИС.

По оценке Конституционного суда, действующие нормы «не имеют объективного и разумного оправдания», поскольку ставят такую категорию военных, как Анатолий Удовиченко, в неравное положение с другими военнослужащими, которые не состоят в супружеских отношениях с участниками НИС.

Также законопроект предусматривает, что в случаях, если участники НИС являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, то эти граждане будут учитываться при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.