19 марта 2019
1191
поделитесь с друзьями

Порядок вхождения в программу «военной ипотеки» будет уточнен

Условия включения военнослужащих в число участников накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения могут быть скорректированы. Соответствующий законопроект Правительства обсудят на заседании Комитета Госдумы по обороне 19 марта.

Документ предполагает закрепление нормы о добровольном участии в НИС военнослужащих, которые ранее не воспользовались правом стать её участниками, были уволены с военной службы и в дальнейшем заключили новые контракты о её прохождении. Также предусматривается, что военнослужащие, не изъявившие желание стать участниками НИС, которые были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены средствами на жильё либо жилым помещением, не могут стать участниками системы.

С точки зрения программы «Военная ипотека» военнослужащие делятся на две категории: обязательную и добровольную. Участниками НИС в силу закона, независимо от волеизъявления самого военнослужащего являются: выпускники военных профессиональных образовательных организации, получившие первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, офицеры, поступившие на военную службу из запаса, заключившие контракт с 1 января 2005 года, прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на должность, для которой штатом предусмотрено звание и военнослужащие также получившие первое офицерское звание, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет и военные, получившие звание после завершения курсов по подготовке младших офицеров, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет.

Добровольными участниками программы могут стать лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, а также сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года.