26 июля 2019
1154
поделитесь с друзьями

Порядок участия в программе военной ипотеки уточнят

Условия включения военнослужащих в число участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения могут уточнить. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации.

Как пояснил заместитель председателя Комитета палаты по обороне и безопасности Баир Жамсуев, документ касается вопросов участия в такой системе отдельных категорий военнослужащих.

Изменениями устанавливается, что к участникам накопительно-ипотечной системы относятся сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года.

К ним же относятся перечисленные выше категории военнослужащих, которые заключили второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года и сами изъявившие желание стать участниками этой системы.

Предусматривается, что основанием для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы является обращение в письменной форме о включении в такой реестр участников.

Устанавливается, что участниками накопительно-ипотечной системы не могут являться военнослужащие, которые не изъявили такое желание и, будучи признанными нуждающимися в жилых помещениях, были обеспечены денежными средствами на приобретение или строительство жилья в связи с прохождением военной службы ( в соответствии с Законом «О военной службе в РФ»).