17 января 2019
1132
поделитесь с друзьями

Кабмин уточнил порядок обеспечения военнослужащих жильем

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект, в соответствии с решением Конституционного суда уточняющий порядок обеспечения военнослужащих жильем.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


В пресс-службе кабмина сообщили журналистам, что члены правительства приняли все рассмотренные на этом заседании законопроекты.

Сейчас в законе установлен запрет на обеспечение военнослужащего, в семье которого есть контрактник, включенный в реестр участников программы накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, жилым помещением другим способом, нежели как по этой программе.

Эту норму конституционный суд признал неконституционной и ущемляющей права военнослужащего. Законопроектом, который был одобрен правительством в четверг, предлагается скорректировать законодательство в соответствии с этим решением КС. Соответствующие изменения предполагается внести в статью 15 федерального закона "О статусе военнослужащих".

 

Кроме того, кабмин на этом заседании одобрил законопроекты, наделяющие должностных лиц местных администраций городских округов правом совершать отдельные нотариальные действия в населенном пункте, в котором нет нотариуса.

Также правительство в четверг одобрило законопроект об уточнении оснований для привлечения к административной ответственности за изготовление или распространение продукции средств массовой информации (СМИ). Этот проект призван привести часть 1 статьи 13.21 КоАП в соответствие с новеллами в законе о СМИ.

Все упомянутые законопроекты были рассмотрены и одобрены 14 января на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.