22 ноября 2017
1543
поделитесь с друзьями

Банки обязали информировать заемщиков о рисках валютных кредитов

Государственная дума приняла закон, который обязывает банки рассказывать заемщикам о рисках оформления кредитов в иностранной валюте. Документ был принят по инициативе правительства после того, как в конце 2014 года резко изменился курс доллара к рублю. Тогда у граждан, которые брали кредиты в валюте, возникла проблема по их выплатам. Наиболее ощутимой она стала для валютных заемщиков по ипотечным кредитам.

Новый закон предполагает, что кредиторы должны будут размещать информацию об условиях предоставления заемных средств и их возврата в местах приема заявок на кредиты, включая интернет. Особый акцент в документе сделан на всестороннем информировании граждан об условиях валютного кредита. «Банк должен сообщать сведения о дате, начиная с которой начисляются проценты за пользование потребительским кредитом (займом), или порядке ее определения. Предупреждение крупными буквами должно быть прописано на первой странице договора кредитования»,— говорится в законе.

Несоблюдение банками этих требований может привести к их привлечению к административной ответственности, которая предусмотрена в законе о потребительском кредитовании. «Документ направлен на защиту заемщиков. Проблем у валютных заемщиков больше не будет»,— сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Летом заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что правительство собирается выделить на поддержку валютных ипотечных заемщиков 2 млрд руб. Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила первого вице-премьера Игоря Шувалова помочь в предоставлении дополнительных мер по поддержке валютных ипотечников.