25 марта 2019
2431
поделитесь с друзьями

Минфин внес проект постановления о льготной ставке ипотеки для семей на весь срок кредита

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев ожидает, что постановление правительства, которое распространит программу предоставления льготной ипотеки по ставке в 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок кредитования, будет принято в ближайшие дни.

"Внесен в правительство проект постановления, который вносит поправки в субсидирование "детской" ипотеки. Ожидаю, что постановление выйдет сегодня-завтра. Мы будем предоставлять ипотеку по ставке 6% гражданам, у которых двое и более детей, на весь срок ипотечного кредита", - сказал замглавы Минфина на видеоселекторе с губернаторами по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

Он напомнил, что ограниченный период действия льготной ставки привел к тому, что программа не пользовалась спросом. По его словам, также завершается подготовка документа, который обеспечит многодетным семьям выплату в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. "В соответствии с поручением президента заканчивается разработка акта правительства, который будет предусматривать выплату 450 тыс. рублей гражданам, у которых родился третий и последующий ребенок, с 1 января 2019 года на погашение основного долга по ипотеке. Причем это относится не только к программе под 6%, но и к любой ипотеке", - сказал Моисеев.

Ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости распространить действие пониженной ставки по ипотеке для семей с детьми на весь период кредитования, а также предусмотреть возможность выплаты многодетным семьям по 450 тыс. рублей на погашение жилищного кредита.

Программа предоставления ипотеки по льготной ставке в 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, была запущена в начале 2018 года по поручению президента Владимира Путина. В июне 2018 года президент также поручил обеспечить 6% ставку по ипотеке для семей при рождении четвертого и последующих детей. Программа предусматривает приобретение квартир на первичном рынке. По условиям программы, государство берет на себя обязательство по выплате банку разницы по ставке между 6% и фактической ставкой банка на льготный период. Сейчас льготная ипотека по ставке 6% предоставляется на 3-8 лет в зависимости от числа детей, родившихся во время действия программы.

По данным Банка России, за февраль-декабрь 2018 года было выдано или рефинансировано 4,5 тыс. ипотечных кредитов в рамках программы.