03 апреля 2018
1545
поделитесь с друзьями

Правительство обязало банки получать кредитный рейтинг по нацшкале

Правительство установило дополнительное требование, которое предъявляется к банкам для принятия их гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов. Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина.

Теперь потребуется еще и наличие кредитного рейтинга, присвоенного банку по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством. Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, использование таких кредитных рейтингов является ключевым фактором оценки кредитоспособности кредитных организаций. В частности, рейтинги на уровне "А" и "ruА" оцениваются в качестве умеренных, с некоторой чувствительностью к воздействию неблагоприятных перемен в социально-экономических процессах страны. Уровни кредитных рейтингов "ВВВ-" и "ruВВВ-" оцениваются в качестве уровней с низкой вероятностью дефолта организаций.

Ожидается, что это решение приведет к положительным результатам для участников экономической деятельности, как с точки зрения стабильности рынка банковских гарантий, так и расширения их использования как надежного обеспечительного инструмента.